24.06.2013 | Другое

Человек в предметном мире- «iThing / I think»
М.Л.Гольденберг проводит экскурсию

iPhone, iPad, iThing…

С 17 по 21 июня Педотряд «Параллели» совместно с Национальным музеем РК при финансовой поддержке Администрации г.Петрозаводска провели программу «iThing / I think» - человек в предметном мире.

Предметный мир – это то, что маленький ребенок осваивает, прежде всего. Инструменты позволяют нам выражать себя в творчестве. Вещи и сами могут быть результатом творчества. Подарки помогают нам выразить отношение к другим людям. Вещи указывают на наш статус. Но человек может стать рабом вещей. Кто я: человек думающий или человек потребляющий? – болезненный вопрос в современном обществе.

Не случайно разговор этот состоялся в необычном пространстве Национального музея Карелии, среди вещей, имеющих историческую ценность. У участников программы была возможность, не торопясь, ознакомиться с экспозициями, а потом осознать увиденное, выполняя творческие задания.

Участники лагеря познакомились с новой экспозицией «Натуральное хозяйство», посвященной традиционным занятиям населения Карелии в 19 – первой трети 20 века. В интерактивном классе ребята попытались представить, какие из увиденных вещей понадобились им, если бы они оказались на острове. В ходе знакомства с экспозицией ««Губернская столица» молодежь пыталась разглядеть вещи, с которыми встречались в реальной жизни – у бабушки в деревне, на даче или на чердаке частного дома. Посещение выставки «Карелия в эпоху средневековья» вывело на разговор о вещах, указывающих на статус человека.

В качестве домашнего задания ребята расспрашивали своих родителей: когда в семье появились те или иные предметы, изменило ли это жизнь семьи, какие эмоции это вызвало? Итоговой работой участников лагеря стало создание виртуального музея. Ребята выбрали тему молодежных субкультур и постарались сделать необычную презентацию. Сотрудники музея, которые выступили в роли экспертов, высказали мнение о том, что такая экспозиция вполне могла бы появиться в Национальном музее Республики Карелия в залах ХХ в.

Ирина Рынкевич,Руководитель программы,
Президент КРМОО «Педагогический отряд «Параллели»

Фотографии в альбоме группы:

В губернаторском парке с руководителем программы Ириной Рынкевич (первая слева)Ребята презентуют свой "музей субкультур"Презентация афиши для "музея субкультур"
Интерактивная экскурсияТренингНа одной из экскурсий музея