20.06.2013 | Новости музеев Карелии

Мода из комода: Выставка костюмов конца XIX века в Олонецком музее
Афиша выставки "Наряд старинный бережем"

В январе 2014 года Олонецкому национальному музею исполнится 55 лет. В преддверии юбилея, в течение 2013 года проходит ряд выставок, представляющих наиболее интересные музейные коллекции.

В канун Дня Святой Троицы, в музее открылась выставка «Наряд старинный бережём», на которой широко представлены уникальные костюмы конца 19 века из фондов музея.

Прямые и косоклинные сарафаны, пестрядные юбки, нарядные шелковые парочки словно переносят посетителя на девичьи гуляния или купеческие вечёрки. Повойники поражают изысканной вышивкой, покоряет сердце свадебный кокошник из олонецкого речного жемчуга. Как дополнение к девичьему наряду представлены платки из натурального шёлка, шали, разноцветные ленты, украшения. Красота сдержанного мужского костюма выражена через коллекцию разнообразных поясов – плетёных, тканых, вязаных.

Интерьер выставки дополнен предметами, которые многогранно раскрывают тему экспозиции: сундук, в котором бережно хранились наряды и старинное зеркало, отражавшее их красоту. Портновские ножницы, утюги и швейная машинка, без которых невозможно было обойтись при создании одежды.

На выставке пройдут мероприятия, посвящённые летним народным праздникам, разработана экскурсия для посетителей.

Выставка продлится до 01 октября 2013.

Женские костюмы конца XIX векаЖенские сарафаны конца XIX векаПраздничный наряд женщины и мужчины конца XIX века
Швейная машинкаСтаринный сундукКостюмы конца XIX века