20.06.2013 | Конференции и семинары

Конференция, посвященная 80-летию Беломорско-Балтийского канала

В Национальном музее Карелии прошли мероприятия, посвященные 80-летию ББК.  Благодаря конференции, ее освещению в СМИ, население Карелии вспомнило о тех людях, которые положили на алтарь строительства канала свое здоровье и жизнь.

Выступление писателя и журналистки Анны Брюнсвик из Франции, политолога и историка Николая Верта, научные доклады сотрудников Национального музея, ученых-историков,  уникальные фотографии из фондов Национального архива, остро говорили о том, как важно сохранить и преумножить память о трагической стройке советского времени.

Материал, представленный выступающими, был очень интересен, актуален и глубоко научен. Получившаяся полемика доказывает, что люди глубоко переживают за правдивость освещения темы, но и кроме того есть "Белые пятна" в истории ББК, то есть открыты возможности для продолжения исследования.

Создание электронного каталога фотографий-информационная система «ИПС ББК» поразила присутствующих возможностями современной техники. С помощью этого прибора, из тысячи снимков, в считанные секунды можно найти нужную фотографию при помощи ключевых слов.

Одновременно с конференцией, состоялось открытие фотовыставки "ББК: "негативы и позитивы". Каждый желающий мог взглянуть своими глазами на историческую хронику тех событий.

19 июня состоялся выезд участников в г.Медвежьегорск, где они посетили историко-значимые объекты. На сегодняшний день на базе канала действует комплекс «Беломорско-Балтийский канал», который представляет собой систему гидротехнических сооружений, жилищных и административных зданий, памятных мест строительства канала.

Подробнее о  конференции:

на сайте Интернет-журнала "Лицей" gazeta-licey.ru/news/culture/item/5680-bbk-negativy-i-pozitivy

сюжет ГТРК-Карелия http://petrozavodsk.rfn.ru/region/rnews.html?id=1535641&rid=463&iid=1286521