05.06.2013 | Новости музеев Карелии

В конкурсе проектов на малые гранты поддержан проект сегежского Музейного Центра "Сегежское равновесие"

В рамках проекта «Возрождение сельской России: права, самоорганизация, демократизация» предусмотрена выдача малых грантов на деятельность, которая будет способствовать самоорганизации, демократизации и осуществлению гражданских прав ресурсо-зависимых сообществ на их пути к устойчивому развитию. А именно, на местные инициативы и образовательную деятельность, направленную на создание объектов любых видов искусства, объясняющих и демонстрирующих концепцию устойчивого развития. Под устойчивым развитием понимается равновесие между экономическими, социальными и экологическими аспектами существования конкретного региона.

Сегодня общество уделяет особое внимание экологической и социальной ответственности производства и бизнеса. В последнее время потребителей продукции, общественные организации всё чаще занимают проблемы охраны окружающей среды. Среди них - Лесной попечительский совет (FSC – Forest Stewardship council) - известная во всем мире организация, занимающаяся поддержкой и продвижением экологически и социально ответственного лесопользования.

В связи с этим Музейный Центр считает необходимым впервые отразить в «бумажном» направлении деятельности темы ответственного лесопользования, важности экологической и социальной ответственности бизнеса, цели и задачи FSC; привлечь внимание к проблемам лесов, входящих в зону деятельности Сегежского ЦБК.

При помощи работ художников и дизайнеров участники мероприятий проекта узнают об FSC сертификации; о правах местных жителей в рамках FSC сертификации; осознают необходимость создания и сохранения равновесия (баланса) между экономическими, социальными и экологическими аспектами существования нашего региона.

Участники проекта: Музейный Центр г. Сегежи, Центр независимых социологических исследований (Санкт-Петербург), Лесной попечительский совет (FSC), Европейский Союз.

* Первое мероприятие проекта состоится в традиционный День города 15 июня 2013 г.
 В 15.00 у стен музея откроется МАСТЕРСКАЯ по созданию АРТ-объектов из крафт-бумаги и целлюлозы.
Тематика работ: ценность, сохранение, грамотное использование и возобновление лесных ресурсов. Предлагаем художникам и дизайнерам, всем желающим отобразить в своих работах биоразнообразие Карелии, устойчивое лесопользование, взаимоотношение экологического, социального и экономического аспектов лесопользования. Приходите и создайте свой АРТ-объект!

* Лучшие работы будут представлены на итоговой международной выставке проекта - «FSC пятница», которая откроется в Музейном Центре в пятницу 27 сентября 2013 г. FSC пятница — это ежегодное международное мероприятие, посвященное празднованию леса. В этот день общество уделяет особое внимание и пропагандирует ответственное лесопользование во всем мире. FSC пятница в России стартовала в 2011 году и стала ежегодным мероприятием. В Карелии она будет проводиться впервые.