04.06.2013 | Новости музеев Карелии

Выставка «Дорожный перезвон»

7 июня в 16 часов открывается выставка «Дорожный перезвон» в Музее Кондопожского края. Выставка посвящена замечательному явлению русской народной культуры – поддужному (ямщицкому) колокольчику.

В экспозиции представлено 100 колокольчиков из частной коллекции Олега Лаврова (г.Петрозаводск), научного сотрудники КарНЦ РАН, действительного члена Ассоциации колокольного искусства России.

Выставка знакомит посетителей с историей производства колокольчиков в главных литейных центрах поддужноколокольного промысла не только России, но и Великого княжества Финляндского и Швеции, связанных на протяжении XIX – начала XX века единой системой почтовой связи. Экспонаты выставки происходят из основных литейных центров России: г. Валдай Новгородской губернии, село Пурех Нижегородской губернии, г. Касимов Рязанской губернии, Вологда, Тюмень, Слободской, Павлово; Финляндии: Каакамо, Кангасы, Нурмо; Швеции: провинция Даларна, деревня Густафс.

Изготовление колокольчиков развивалось в рамках кустарного ремесла, семейно-наследственного промысла. Экспонаты выставки рассказывают о знатных мастерах-литейщиках, чьи поистине золотые руки создали маленькое бронзовое чудо, несущее людям добро, радость и счастье. На выставке представлены династии мастеров-литейщиков: Смирновых, Митрофановых, Стуколкиных (г.Валдай); Трошиных, Клюйковых, Веденеевых, Молевых, Овечкиных (село Пурех); Кисловых (г. Касимов); Юхи Тинсиярви, Юутилайненых (Финляндия); Андерса Ханссона Тегстрёма (Швеция).

Дужные или поддужные колокольчики появились в 70-х годах 18 в. и широко использовались в русских конных тройках. «Юбочки» украшались различными надписями, которые несли разнообразную информацию. Колокольчик не только поет, звенит, но и говорит. Колокольные надписи рассказывали о мастерах, отливших сей колокольчик, месте и времени его изготовления, о купцах, торгующих этим товаром. Позднее колокольчики и бубенцы становятся непременными атрибутами свадебного поезда и народных гуляний с катанием на тройках. Колокольчик становится любимцем практически всех сословий дореволюционной России.

Колокольчик – поэтический символ России XIX века, уникальное явление русской народной культуры. В нём объединились звук, изображение и слово. Традиции фольклора отразились в надписях в виде пословиц, загадок, поговорок, небылиц, цитат из песен и романсов.

Выставку сопровождает мультимедийная программа. Записи песен и романсов в исполнении знаменитых певцов России увлекут посетителей в мир дорог и дорожных переживаний.

Выставка будет работать по 30 августа 2013г.