21.05.2013 | Другое

IX Европейская Ночь музеев

18 мая, уже в третий раз, Национальный музей Республики Карелия принял участие в акции Европейская ночь музеев. В этом году в музей пришло более четырех с половиной тысяч человек.

Каждый посетитель мог найти для себя что-то интересное и полезное. Впервые была определена тематика всех мероприятий в музее – «Вокруг света». Центральным событием вечера стал звонок Федора Конюхова и Виктора Симонова с Северного полюса. Ровно в девять вечера на телефон Александра Воронова – министра по делам молодежи, физической культуры, спорту и туризму поступил звонок от путешественников, в ходе которого любой желающий мог задать вопрос отважным покорителям Севера.

А для тех, кто захотел стать к экспедиции Ф.Конюхова и В.Симонова еще ближе, туристическая фирма «Скифы-тур» приготовила сюрприз – впервые в Губернаторском парке все желающие могли сфотографироваться с настоящими ездовыми собаками.

Открывали IX европейскую Ночь музеев в Национальном музее армянский хореографический ансамбль «Найри» и ансамбль немецкого танца «Folklorwagen». Участники коллективов показали зрителям свои традиционные танцы, и даже выступили вместе с самыми смелыми посетителями.

Весь вечер в музее проходили игры и викторины: «Тайна черного ящика», «Угадай назначение предмета», «Загадки экспозиции», в которых участвовали не только самые маленькие посетители, но и их родители. Уже по сложившейся традиции, большой популярностью пользовались интерактивные экскурсии и занятия: «В гостях у древнего племени», «Дело в шляпе», «К матушке карелке».

Все желающие могли посетить и разнообразные мастер-классы: «Берестоплетение», «Обрядовая кукла», «Роспись по тесту», «Роспись по дереву». А для любителей экзотики коллектив РИТМСЕКТА совместно с Карельской региональной общественной организацией «Творческое объединение «ЛПХ» рассказали и показали, как играть на этнических барабанах.

Третий год подряд директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг вместе с приглашенным гостем сажают дерево. В этом году саженец клена вместе с директором посадил Глава Петрозаводского городского округа Николай Левин.

Впервые в музее клуб-магазин настольных игр «Фишка» провел игротеку для посетителей. Организаторы в течение двух часов рассказывали и показывали как играть в самые популярные и любимые игры: Jenga, Ticket to ride, Коридор, Dixit, Cluedo, Манчкин и многие другие.

В рамках IX Европейской Ночи музеев в зале Благородного собрания, при поддержке клуба интеллектуальных игр Петрозаводска, прошли игры «Что? Где? Когда?». Открыли соревнования умов 2 команды, в состав которых вошли известные медийные лица, представители министерства культуры Республики Карелия, преподаватели университетов и молодые лидеры общественных организаций. Команда «Гольденберг» и «Юные музейщики» сыграли вничью, поэтому в супер-игре «Директор VS», которую провел директор Национального музея Михаил Гольденберг, сражались обе команды. Даже после трех сложных вопросов об истории Национального музея, счет остался одинаковым. Участники команд получили сладкие призы, которые любезно предоставила кондитерская «От Валентина».

Вслед за эксклюзивной версией, началась командная игра в «Что? Где? Когда?». Десять команд жителей города Петрозаводска одновременно отвечали на вопросы ведущего Глеба Зорина. Знатоки отвечали на вопросы по истории, путешествиям, и, конечно, про музеи мира. Победителем игры стала команда под названием «Министр культуры».

В этом году впервые мероприятия вышли за пределы здания музея в Губернаторский парк. Программа клуба исторической реконструкции «Скёль» перенесла участников Ночи музеев в средние века. Все желающие могли примерить настоящие кольчуги, шлемы, подержать в руках мечи и боевые топоры. Недалеко от ожившего средневекового поселения, выступали с концертом начинающие и уже известные в Петрозаводске и за его пределами группы «Imaginarium», «Кутерьма» и участники российских и международных фестивалей группа «Asketics». Зрители могли послушать живую музыку в летнем кафе, а самые активные даже танцевали у импровизированной сцены.

Завершалась Ночь музеев концертом фолк-студии «Artforge». Самые стойкие посетители вместе с участниками фолк-студии танцевали финно-угорские танцы и так неохотно расходились по домам.

До следующей Ночи музеев осталось уже меньше года, и Национальный музей Республики Карелия уже начал думать, как удивить своих постоянных посетителей и привлечь в музей тех, кто еще в нем ни разу не был.