07.05.2013 | Другое

Человек на войне
Кадр из фильма "Летят журавли"

14 мая в 15 часов в Центре культуры «Премьер» состоится второе занятие киноклуба «Человек на войне». Ведущий – кандидат педагогических наук, директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг выступит перед студентами вузов и старшеклассниками с рассказом о фильме режиссёра «Летят журавли».

Чёрно-белый игровой фильм 1957 года режиссёра Михаила Калатозова был снят по мотивам пьесы Виктора Розова «Вечно живые». На международном Каннском кинофестивале 1958 года он получил «Золотую пальмовую ветвь». В центре киноповести, рассказанной с удивительной эмоциональной силой — трагическая история двух влюбленных.

Известные актёры советского кино – Татьяна Самойлова, Алексей Баталов, Василий Меркурьев – создали на экране незабываемые образы людей, в чьи судьбы безжалостно вторглась война.
Первое занятия киноклуба состоялось в апреле. После просмотра фильма Григория Чухрая «Баллада о солдате» зрители – а это студенты и школьники – написали эссе. В своих оценках фильма многие отметили искренний и правдивый язык кино послевоенных лет, когда память о войне была ещё свежа, что героем фильма стал молодой солдат, их ровесник, на чью долю выпали тяжёлые будни войны, с которой он не вернулся.
Киноклуб продолжит свою работу в следующем учебном году.
Вход на занятия киноклуба свободный.

Елена Серова, методист кинотеатра "Премьер"