06.05.2013 | Другое

IX Европейская Ночь Музеев

7 мая в 15.00 в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоится пресс-конференция, посвященная мероприятиям IX Европейской Ночи Музеев. В ней примут участие: Министр культуры Карелии Елена Богданова и руководители учреждений культуры – участники Ночи музеев в г. Петрозаводске.

IX Европейская Ночь музеев состоится в ночь с 18 на 19 мая 2013 года. Семь учреждений культуры Петрозаводска в эту ночь подарят горожанам незабываемые эмоции и впечатления с 15.00 до 01.30. В этом году они принимают участие в музейной международной программе в 6-й раз. Можно будет посетить не только экспозиции, но и театральные и концертные программы с участием лучших коллективов города, специальные мастер-классы и кинопоказы.

В программе петрозаводской Ночи музеев – мероприятия Национального музея Республики Карелия, Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи», Медиа-центра «Vыход», Городского выставочного зала, Музейно-выставочного комплекса «Полёт» Дома творчества детей и юношества № 2 и Музея промышленной истории Петрозаводска. К акции подключатся и восемь муниципальных музеев Карелии.

Ночь Музеев в Петрозаводске стала одним из крупнейших культурных событий года. Благодаря акции ночной город превращается в центр культурной жизни, бьющей полным ключом. По подсчетам музейщиков, в прошлом году в акции приняли участие более 10 000 человек, и это не предел!

Ночь музеев в Петрозаводске проходит при поддержке Министерства культуры Республики Карелия и Администрации Петрозаводского городского округа. В 2005 году она была инициирована Министерством культуры и коммуникации Франции, как инструмент развития музеев и французских городских сообществ. Сегодня Ночь Музеев проходит под патронажем Совета Европы, при поддержке Международного Совета музеев (ICOM) и ЮНЕСКО, содействуя сотрудничеству между европейскими музеями от Лиссабона до Владивостока. В восьмой Ночи музеев приняли участие более 2000 музеев Европы!