25.04.2013 | Другое

Литературно-музыкальная композиция «Поэтические струны»

27 апреля в 15.00 в зале Благородного собрания Национального музея Республи-ки Карелия состоится литературно-музыкальная композиция «Поэтические струны» с участием поэта, прозаика, члена Союза писателей России Олега Мошникова и Молодежной студии «Кантеле».

Поэтические строки Олега Мошникова прозвучат как в авторском исполнении, так и в исполнении участников театральной студии при Петрозаводском Государственном университете. Стихи Олега Мошникова, которые гости смогут услышать на вечере в зале Благородного собрания, посвящены героическому прошлому и настоящему России, Победе нашей Родины над фашистской Германией в Великой Отечественной войне, природе и людям Карелии. Украшением программы станет классическая и народная музыка, современные обработки, авторские произведения в исполнении оркестра кантелистов Молодежной студии «Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле».
Олег Мошников - участник нескольких литературных Форумов и конференций в Москве, Ярославле, Кухмо (Финляндия), Оверкаликс (Швеция). Большое влияние на творческую судьбу Олега оказало участие в литературном объединении ПетрГУ, под руководством Александра Веденеева, семинаров, которые вели Олег Чухонцев, Игорь Шкляревский, Геннадий Красников, Роман Солнцев, Евгений Попов. В курсантские годы в Свердловске творчество Олега получило одобрение уральского писателя Владислава Крапивина. Олег учился поэзии, читая книги таких поэтов, как Пушкин, Заболоцкий, Руб-цов, Соколов, Чухонцев. Лиризм поэтических произведений Мошникова проходит и через произведения, посвященные армейской службе, работе в пожарной охране, малой роди-не - Карелии, не чужды поэту и судьбы людей, живущих в России, и служивших Отчизне в трудные времена. В стихах Олега природа родного края неразрывна с жизнью его со-временников. Тепло Олег пишет о своей семье - матери, отце, жене, сыне. Судьбы близ-ких, друзей, Карелии, картины северной природы - проходят через его сердце.

Олег Мошников - коренной петрозаводчанин. В 1988 г. закончил Свердловское высшее военное по-литическое танко-артиллерийское училище. Служил заместителем командира военно-строительной роты. После сокращения военно-строительного отряда служил на различных офицерских должностях в Пожарной охране Республики Карелия. В 1996 г. закончил Ивановское пожарно-техническое училище. Подполковник внутренней службы – в отставке. Ныне – продолжает работать в Главном управлении МЧС России по Республике Карелия. Автор трех книг стихов и книги прозы. Публиковался в журналах «Север», «Карелия», «Урал», «Уральский следопыт», «День и Ночь», «Юность», еженедельнике «Литературная Россия».