22.04.2013 | Другое

X грантовый конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире»

С 11 по 14 апреля в Нижнем Новгороде состоялся проектно-образовательный семинар для финалистов конкурса X грантового «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина. Участники смогли не только проработать свои проекты, но и получить консультации экспертов, поучаствовать в дискуссиях, пообщаться с коллегами со всей России.

Первый день семинара прошел на площадке Нижегородского филиала Государственного Центра современного искусства («Арсенал»). Участники семинара поучаствовали в практикуме по развитию навыков коммуникационной работы с различными аудиториями от медиа-тренера Татьяны Никульшиной (Москва). В ходе дискуссии с участием экспертов по теме «На что и как может повлиять современный музей в жизни общества?» обсуждались вопросы влияния музея на общество, его современность и содержание.

Нововведением семинара стало участие британского эксперта. Карен Брукфилд (Heritage Lottery Fund) провела лекцию на тему «Развитие музейных аудиторий», а также мастер-класс на проработку аудиторий музеев.

Ведущие эксперты в сфере музейного и социокультурного проектирования координировали работу в малых группах и проводили консультации. Участники разбирали предложенные экспертами темы на примере собственных проектов.

В рамках семинара обсуждались проблемы современного музейного рынка, понимания целевых аудиторий, внедрения в экспозицию новых технологий, взаимоотношения музея и городской среды и многое другое.

Данный семинар показал рост числа молодых кадров в музейном сообществе, а также приток специалистов из немузейной сферы.

«Семинар – это не только возможность получить новые знания и опыт, но и инструмент развития профессионального сообщества. Важно не только поддерживать уже сложившееся музейное сообщество, но и расширять его за счет новых людей. Семинар дает возможность понять, что ты не один, а найденные здесь единомышленники вселяют уверенность в том, что можно справиться со многими трудными задачами. За счет своего формата, когда эксперт и участник обмениваются друг с другом опытом, семинар способствует формированию партнерских отношений», - Оксана Орачева, исполнительный директор Благотворительного фонда В. Потанина.

«В течение всего семинара обсуждалась тема ценности проектной технологии, которая позволяет человеку быть соразмерным большим социальным машинам. Один из ключевых моментов семинара и проектов, обсуждавшихся на нем, заключался в том, что сегодня музейное сообщество смещает фокус с государственно-странового масштаба до человеческого. А профессиональное сообщество ставит одну из ключевых задач по выработке политики памяти. Тема истории рассматривалась через применение двух масштабов – глобальных событий и личных историй. Кроме того, в ходе обсуждения проектов были зафиксированы четыре базовых проблемы, с которыми сегодня работают музейщики: не предъявлено прошлое для адекватного восприятия настоящего; равнодушие к историко-культурному наследию; архаичность коммуникации музея и общества; нехватка стереоскопичности», - Сергей Зуев, руководитель семинара, ректор Московской Высшей школы социальных и экономических наук, декан факультета государственного управления РАНХиГС.

В семинаре приняли участие представители 53 музеев из 32 регионов России.

Награждение победителей по традиции состоится на фестивале «Музейный Гид-2013», который пройдет с 31 мая по 4 июня в рамках международного фестиваля музеев «ИНТЕРМУЗЕЙ».