19.04.2013 | Другое

Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь»

19 апреля в Петрозаводске стартует ежегодная Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь». Это мероприятие проводится в столице Карелии уже второй раз.

В прошлом году петрозаводская «Библионочь» собрала около трех тысяч участников. В этом году гостей акции ждет большое литературное путешествие в пространстве и во времени. Причем путешествовать смогут не только читатели, но и литературные персонажи. Главным проводником на этом пути станет, конечно же, книга. Она сможет не только рассказать о прошлом, но и предсказать будущее. Книга станет арт-объектом и познакомит со знаменитыми литературными героями. Библиотечных полуночников ждет живое чтение и музыка, интеллектуальные игры и мистические превращения, мастер-классы и масса положительных эмоций.

Для посетителей будут открыты Национальная библиотека Республики Карелия, Детско-юношеская библиотека Республики Карелия, Карельская республиканская библиотека для слепых, Театр кукол Республики Карелия, центральная городская библиотека Петрозаводска, медиа-центр «Vыход», клуб-ресторан «Бегемот» и кофейня «Crema Caffe».

В медиа-центре «Vыход» будет организована on-line встреча с популярными российскими писателями, имена которых определит акция «Читательский марафон», прошедшая по всей стране накануне. Ее результаты станут известны совсем скоро. Участники встречи из многих городов России смогут задать вопросы любимым авторам.

Вход на все мероприятия свободный.