04.04.2013 | Другое

Коренные народы встретились снова спустя четыре года

В городе Салехарде – столице Ямало-Ненецкого округа – состоялся VII Съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Участие приняли представители 41 коренного малочисленного народа Севера из 44 регионов России, ООН, Арктического совета и арктических организаций зарубежных стран, ученые и эксперты, представители промышленных компаний и журналисты - всего более 600 участников.

От Республики Карелия в работе Съезда приняли участие представители Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями и средствами массовой информации, Министерства образования Республики Карелия и Общества вепсской культуры.

Открытие съезда началось с церемонии приветствия старейшин. Впервые в Салехарде был исполнен гимн коренных народов, автором которого является Вера Тузакова - представительница селькупов из Томской области. С докладом «VII СЪЕЗД КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА, СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ЖИЗНЬ, ЗАБОТЫ И НАДЕЖДЫ НАШИХ НАРОДОВ» выступил президент Ассоциации Сергей Николаевич Харючи.

Во время работы Съезда была организована работа по семи секциям:
- Состояние правового обеспечения жизнедеятельности коренных малочисленных народов России
- Вопросы экономического развития и поддержки общин
- Образование и родные языки
- Духовное и культурное наследие
- Молодежь, здоровый образ жизни, спорт
- Социальная защита, пенсионное обеспечение и охрана здоровья
- Взаимодействие коренных народов и промышленных компаний. Вопросы природопользования и экологии

Расскажу немного о работе секции «Молодежь, здоровый образ жизни, спорт», в которой приняло участие 60 молодежных лидеров из разных уголков нашей страны. Делегаты и наблюдатели проанализировали выполнение Рекомендаций I Конгресса молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, поделились опытом работы в своих регионах, показали видеоролики об успешном вовлечении молодежи в национальные игры и спорт, ролики о здоровом образе жизни и волонтерстве.

Участники секции выступили с мнением о необходимости разработки концепции по национальным видам спорта, затронули вопросы по квотированию рабочих мест, проведению профориентации в школах, возврату национальности в паспорт гражданина РФ, определению культурно-оздоровительных мест в каждом регионе, созданию Молодежного Парламента по коренным народам. Несмотря на все вопросы и проблемы, у молодежи коренных народов Севера есть взаимопонимание и желание работать в команде. Планируется разработать проект для коренных народов Севера в формате молодежного форума «Селигер», запустить цикл журналов по народам от «А» до «Я», инициировать создание Союза писателей коренных народов, продолжить работу детских лагерей в местах традиционного проживания.

Слоган «Народы Севера – люди будущего» зародился в ходе бурной дискуссии на секции и стал весьма актуален на Съезде. Сейчас наблюдается всеобщая тенденция отдыха на природе, использование земли и других природных ресурсов как основы жизни и деятельности, возрождение традиционных ремесел и знаний, семейных укладов и образа жизни. Эти принципы всегда были и будут у представителей коренных народов Севера.

В последний день работы Съезда делегаты избрали нового Президента Ассоциации. Им стал Григорий Ледков, представитель ненецкого народа, депутат Государственной Думы Российской Федерации от Ямало-Ненецкого автономного округа, член Комитета Государственной Думы по делам национальностей. Назначен и новый состав Координационного Совета Ассоциации, который первое заседание с новым Президентом провел также в Салехарде.

30 марта на Ямале отмечается День оленевода участники и гости смогли принять участие в праздновании. Состоялись состязания по национальным видам спорта, в том числе гонки на оленьих упряжках, каждый желающий побывал в настоящем чуме и отведал блюда традиционной кухни. Для всех гостей была организована ярмарка-продажа сувениров и изделий оленеводства.

Вепсская делегация с представителями из Карелии, Ленинградской и Вологодской областейСтарейшиныВ музейно-выставочном комплексе
Мультимедийная программа о народах СевераМастер-классыВ музейно-выставочном комплексе
Экспозиция по традиционным видам деятельности народов СевераСцена из жизни коренных народов СевераВ экспозиции представлены и мамонты, ранее обитавшие на территории округа
Жизнь в чуме актуальна и сегодняМультимедиа и чумНа празднике - День оленевода