11.03.2013 | Другое

В Олонецком музее "оживет" макет крепости

В рамках ежегодного конкурса «Музей года», победил проект МБУ «Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина» «Тайны забытой столицы».

Цель проекта: содействие процессу идентификации местного населения со статусом жителей «первой столицы Карелии» путем внедрения современных информационных технологий.

Актуальность проекта обусловлена тем, что в реальной жизни воссоздать фрагменты первозданного облика Олонца - крупнейшего военного пункта и административного центра Олонецкого края, не представляется возможным. Современные информационные технологии открывают новые перспективы для представление в современной жизни исчезнувшего образа исторического города.

Благодаря многочисленным отпискам воеводы Фёдора Волконского, руководившего строительством крепости, сохранились её подробные описания. Документы по истории Олонецкой крепости достаточно хорошо изучены, написаны научные и дипломные работы, в разные годы проводились археологические раскопки на территории местоположения крепости.

В 2010 году в Олонецком музее была открыта новая постоянная экспозиция «Livgilazhet. Карелы-ливвики». Один из залов - «Linnu» - посвящён истории строительства Олонецкой крепости и становления города Олонец. Центральным экспонатом зала является деревянный макет Олонецкой крепости (102 х300х180), изготовленный олонецким мастером Петровым А.М. на основе документов и чертежей крепости 1649 г. Макет даёт только внешнее представление о крепостных стенах, без внутреннего наполнения.

Наиболее полно и ярко представить олончанам и туристам значимость, мощь и красоту города-крепости, поможет интерактивная мультимедийная программа. С помощью своеобразной шкалы времени, посетители в современной и удобной форме мультимедиа смогут узнать историю становления Олонецкой крепости, увидеть документы о крепости и городе Олонце, а также проследить важные этапы возникновения торгово-ремесленного центра непосредственно в зале постоянной экспозиции музея «Livgilazhet. Карелы-ливвики».

Элементами игры станут изображения и фотографии предметов из фондов Олонецкого национального музея карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина. Мультимедийная интерактивная программа будет включать в себя:
- Интерактивный план местности: строительство деревянной Олонецкой крепости, пожар, повторное строительство и укрепление крепости, военные действия.
- Игровые формы развития торговых отношений в Олонецкой губернии: ввоз-вывоз товаров в Олонец и из Олонца, знакомство с денежными единицами, товарами в купеческих лавках, на ярмарках, (из фондов Олонецкого национального музея).

В феврале проект стартовал и на первой рабочей встрече определился состав рабочей группы по реализации проекта. В рабочую группу вошли: директор музея, автор проекта Николаева Н.В., главный хранитель Гилоева Т.Е., специалист по учёту фондовых коллекций Юнолайнен Е.Э., сотрудники музея Красник и.В., Виглиева О.А., Туттурева Л.В..

Участники определили основные этапы реализации проекта:
1.Подготовительный этап: составление и утверждение Технического задания для разработки программной оболочки мультимедийного продукта, дизайн-макет, программирование оболочки, разработка структуры – февраль-апрель

2. Основной этап: разработка интерактивного плана местности и игровых форм, приобретение оборудования, отладка мультимедийной программы – май - август

3. Заключительный этап: презентация программы, подготовка содержательного и финансового отчета по проекту – сентябрь – ноябрь

В процессе работы участники определили временные рамки исторической шкалы времени, основные сюжетные линии, даты и исторические события, которые необходимо отразить, и которые могут быть проиллюстрированы материалами и предметами из фонда музея.

В качестве участника проекта в рабочую группу включён преподаватель истории Олонецкой средней школы №1 Понуровский А.В.

Рабочие встречи по проектуИтог встречи