27.03.2013 | Другое

День воды

24 марта в Национальном музее Республики Карелия состоялся экологический праздник «День воды» !

В этот день в музее с 11.00 до 14.00 побывало более 170 человек. Всех гостей праздника ожидала насыщенная и разнообразная программа: увлекательные приключения, таинственные загадки и даже открытия. Участники прогулялись с путеводителем по музейным залам, выполняя различные задания, где требовались наблюдательность, смекалка и воображение. В ходе путешествия они узнали, что же такое вода и какие тайны она в себе хранит.

В чем же заключались испытания? Все они, так или иначе, обыгрывали тему воды — воды как среды обитания животных и растений, воды как важнейшей составной части любого живого организма, воды как источнику, дарующему творческое вдохновение, воды как удивительного и самого распространенного на Земле вещества, позволяющего существовать всему живому.

Во время путешествия участники познакомились с духом воды, живущем в подвале музея - Водяницей, попробовали угадать ее имя, скрытое в пяти волшебных ламбушках; узнали, сколько кружек кваса помещается в одну бочку, попробовали свои силы на рыбалке, а также с помощью пирата научились вязать морские узлы. Благодаря гидробиологу лаборатории контроля качества воды ОАО «ПКС» Татьяне Викторовне Рейсс участники праздника узнали, что же такое активный ил и смогли рассмотреть его под микроскопом «в действии». Ну и в завершение действа на конечной станции гостям было предложено попробовать свои силы в рисовании самой «водянистой» краской – акварелью. В этот день никто не ушел из Музея без подарка и моря ярких эмоций. Доказательством этого служат многочисленные отзывы и устные благодарности.

Игра была рассчитана как на детскую, так и на взрослую аудиторию. Были задания, с которыми легко справится любой малыш, а над некоторыми пришлось поломать голову даже взрослым. Мамы и папы выступили не только в роли помощников, но и открыли для себя много нового и интересного. Организаторы игры надеются, что после «плутаний» по коридорам музея, любой ребенок смог понять значимость воды в нашей жизни.

День воды проводится в музее не случайно - в 1993 году Генеральная Ассамблея ООН впервые объявила 22 марта - Всемирным днём водных ресурсов, а 2013 год провозглашён Международным годом водного сотрудничества. Проблема питьевой воды кажется несущественной, когда набираешь её каждый день из-под крана, но в мире свыше 400 млн. человек живут в регионах с серьезной нехваткой воды, свыше миллиарда человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде, 850 млн. голодают из-за нехватки воды для полива.
Вода нужна для поддержания и развития жизни на Земле. Она путешествует по миру в виде пара, облаков, тумана и осадков, родников и стремительных рек. Без воды человек может существовать считанные дни, её запас в организме необходимо постоянно поддерживать. Наше с вами здоровье также напрямую зависит от качества воды.

День водыДень водыДень воды
День водыДень воды