28.03.2013 | Другое

Концерт Дмитрия Нилова "Голос гитары"
Дмитрий Нилов

Гитара – один из самых великих и прекрасных инструментов, с созвучиями, дающими ей абсолютную независимость. В отличие от других инструментов она самодостаточна, и, как говорят гитаристы, дурной вкус – сопровождать её другими, ничего не добавляющими ей инструментами.
Наибольшее признание гитара получила в Испании. Именно испанские гитаристы придавали игре на гитаре некий свой собственный, неповторимый стиль, который ощутим и сегодня Музыкальные возможности гитары оказались столь велики, что она стала одним из самых любимых инструментов в мире. Но именно испанцы довели искусство игры на гитаре до совершенства. В каком жанре бы и для какого инструмента ни писали испанские композиторы, в сердце у них всегда звучит гитара.

Дмитрий НИЛОВ родился в Смоленске. За время обучения в музыкальной школе и училище он стал победителем ряда национальных и международных конкурсов молодых исполнителей. В 1998 году гитарист стал самым молодым участником финала и лауреатом конкурса «Printemps de la guitare» (Валькур, Бельгия), проходящего под патронатом Ее Величества Королевы Фабиолы. В2002 году он вновь добился успеха, завоевав второе место на этом конкурсе, одном из самых престижных в мире, входящих во Всемирную федерацию международных музыкальных конкурсов (WFIMC).
Дмитрий Нилов окончил Российскую Академию музыки имени Гнесиных (класс профессора А.Фраучи). В 2001 году участвовал в заключительном концерте XXXVII фестиваля МГАФ «Русская зима» в программе «Звезды XXI века – молодые таланты России». С 2003 года ведет активную концертную деятельность, выступает как с сольными программами, так и с симфоническими оркестрами, в филармонических залах России и за рубежом. За это время Дмитрий перешел от программ на основе классического гитарного репертуара к концертам, в которых звучат его переложения фортепианных и скрипичных произведений И.Альбениса, Э.Гранадоса, Г.-Ф.Телемана, а целые отделения занимает исполнение собственных переложений скрипичных партит И.-С.Баха.

«Дмитрий Нилов — музыкант большого таланта. Он уже занимает одно из первых мест среди нового поколения российских гитаристов. Его исполнение отличается глубиной интерпретации, безупречной трактовкой произведений, элегантностью музыкальной фразировки. Мне посчастливилось несколько раз слушать его исполнение, и хочется сказать ему, что я уверен в успехе его артистического будущего» (Оскар Касерес, гитарист).

«Голос его гитары дышит неземной красотой! Прислушайся, и ты поймешь, что она говорит с тобой» (мнение публики).

Исполнители:
лауреат международных конкурсов Дмитрий НИЛОВ (гитара)

В программе:
Ф.Сор – Интродукция и вариации на тему оперы В.-А.Моцарта «Волшебная флейта»
И.Альбенис – Алая башня, Севилья (Испанская сюита)
Г.-Ф.Телеман – Фантазия №7
М.Джулиани – Россиниана, ор. 119