14.03.2013 | Новости музеев Карелии

В краю башен

10 марта в Олонецком национальном музее открылась новая выставка «В краю башен».

Эта выставка ознаменовала новое направление в экспозиционно-выставочной деятельности музея. Ежегодно в выставочном зале будут организовываться выставки, рассказывающие об истории, культуре и традициях народов, проживающих на территории Республики Карелия. Цель такой работы познакомить местных жителей с иными народными культурами, а также привлечь в музей представителей других национальностей для знакомства с традиционной карельской культурой.
Выставка «В краю башен» посвящена культуре вайнахов – чеченцев и ингушей. На ней представлено более 300 предметов, предоставленных членами КРОО «Общество Вайнахской культуры» и лично её руководителем Матиевым Махметом Мухарбековичем. Основу выставки составили книги, журналы, диски и фотографии, рассказывающие о далёком прошлом древнего народа и о его сегодняшнем дне. Украшением выставки и наиболее яркими экспонатами выставки являются народные костюмы, предметы быта и религиозного культа. Творчество художников представлено картинами Заслуженного художника Чеченской Республики Султана Абаева, на которых изображены пейзажи Ингушетии и Карелии. На открытии выставки в Олонец приехали семьи чеченцев и ингушей из других районов Карелии: Пряжи, Кондопоги, Костомукши, Питкяранты и Петрозаводска. Официальные представители Республики Ингушетия, Чеченской Республики, Сирийской диаспоры в Санкт-Петербурге, руководители общественных организаций Грузинской, Азербайджанской, Литовской культуры из Петрозаводска, представители правительства Карелии, Министерства по вопросам национальной политики и Министерства культуры РК. Всего на открытии выставки побывало более 150 человек. Для гостей сотрудниками музея было проведено 13 экскурсий по постоянной музейной экспозиции, знакомство с которой для многих стало открытием самобытного мира карельской культуры. Погружение же в мир вайнахской культуры завершилось угощением гостей традиционными сладкими блюдами и народными танцами в музейном дворике.

Выставка «В краю башен» будет работать до 10 апреля.

В краю башенВ краю башенВ краю башен