26.02.2013 | Выставки

Миссия - сохранить

28 февраля в 12.00 в Национальном музее Республики Карелия состоится открытие выставки «Миссия - сохранить», где будут объединены экспонаты, поступившие в фонды музея за последние пять-шесть лет, и старые поступления, отреставрированные в 2007 - 2012 годах.

Как вещи попадают в музей? Главный канал поступлений – сдатчики.
Вещи, переданные в музей, связаны с историей семьи, памятью о дорогих людях. В то же время жизнь семьи неотделима от истории нашего города, края, страны. На выставке будет представлено около 500 предметов от 29 сдатчиков: предметы интерьера, посуда, одежда, фотографии. Значительную часть выставки составят предметы, конфискованные сотрудниками Карельской таможни и судебными приставами: коллекция серебряных монет, немецкая каска и другие. Посетители также смогут увидеть личные вещи генерал-лейтенанта В. А. Фролова, полученные Национальным музеем в результате расформирования Дома офицеров.

Многое изменилось в музее за последние 10 лет, неизменной осталась главная задача научных сотрудников – пополнять и сохранять музейные коллекции. Все вещи, фотографии, документы, переданные в музей, бережно хранятся в его фондах. Сегодня фонды Национального музея Республики Карелия насчитывают 220 тысяч единиц хранения.

Реставрационные работы являются наиболее важными в процессе сохранения музейных предметов. Именно благодаря мастерству реставраторов экспонаты обретают вторую жизнь. В Национальном музее Республики Карелия работают реставраторы по металлу, тканям, дереву, керамике, темперной и масляной живописи. Предметы особо сложной сохранности отправляются в Москву для реставрации во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. Академика И.Э. Грабаря. На выставке можно будет увидеть и сравнить предметы до, и после реставрации.

Интерактивным моментом выставки станет организованная серия мастер-классов «Домашняя реставрация». Все желающие смогут узнать об основных приёмах реставрации по дереву, бумаге, тканям, металлу, а также получат консультации по реставрации предметов домашнего обихода.

Авторы выставки - сотрудники отдела фондов - своей работой выражают благодарность реставраторам, коллекционерам, сдатчикам и приглашают к сотрудничеству!
Выставка будет работать до 8 апреля 2013 года.