13.02.2013 | Другое

Вепсский разговорный клуб «KEL'KERA»
Презентация календаря в школе села Шелтозеро

В селе Шелтозеро Прионежского района Республики Карелия при поддержке Национального музея Республики Карелия открылся Вепсский разговорный клуб «KEL'KERA» или «Языковой клубок».

Вепсы - народ, относящийся к прибалтийской ветви финно-угорской языковой семьи. В настоящее время вепсы территориально разделены между тремя административными образованиями – Республикой Карелия, Ленинградской и Вологодской областями. В Республике Карелия на юго-западном побережье Онежского озера проживают прионежские (северные) вепсы. По данным переписи численность вепсов катастрофически падает: в 1926 году – 33 тыс. чел., в 1959 году – 16 тыс. чел., в 1979 году – 8,1 тыс. чел., в 1989 г. – 12,5 тыс. чел., в 2002 году – 8240 чел., а в 2010 г. – 5936 чел.

При активном участии общественности регулярно проводятся семейные конкурсы знатоков вепсского языка, курсы учителей вепсского языка, осуществляется подготовка учебной и художественной литературы по истории, традициям и культуре вепсов. Изданная в Республике Карелия литература, безвозмездно передается в учреждения Ленинградской и Вологодской областей. Несмотря на многие положительные моменты в развитии младописьменного вепсского языка, владение вепсским языком молодого поколения не обнадеживает и не может обеспечить полноценного функционирования языка в обществе, так как семья утратила основную функцию по передаче языковой традиции.

Вепсский разговорный клуб «KEL'KERA» создан по инициативе вепсской молодежи и сотрудников Шелтозерского вепсского этнографического музея им. Р.П. Лонина. Музей на протяжении многих лет одновременно выполняет и функции этнокультурного центра на селе. В 2006-2010 г. были организованы курсы для местных жителей "Учимся читать на вепсском языке". Сейчас вепсская общественность решила продолжить традицию и сделать встречи тематическими и регулярными.

Основные виды деятельности клуба:
- изучение и пополнение фондовых коллекций музея из семейных архивов жителей сел и деревень (фото-видеоматериалы, предметы быта)
- малые экспедиции в места компактного проживания вепсов
- возрождение традиционных ремесел
- общение на вепсском и русском языках
- фиксация исчезающих слов и выражений на северно-вепсском диалекте
- знакомство с изданиями и новинками финно-угорского мира
- встречи, беседы, интервью с исследователями, журналистами, гостями, местными жителями на вепсской земле

8 февраля была организована первая встреча клуба в школе села Шелтозеро, на которой был презентован тематический вепсский календарь на 2013 год. Дизайнерский подход и задания календаря позволят в каждом доме создать «частичку своей семьи». Каждый сможет сделать самостоятельно, по предложенным схемам, некоторые элементы вепсского костюма: пояс, полотенце с вышивкой, берестяные обереги. В издании представлены старые и новые фотографии вепсских сел и деревень Прионежского района Республики Карелия. Издание календаря было реализовано в рамках Проекта «Elon nit’. Нить жизни», поддержанного Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации в рамках Региональной программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Карелия на 2011-2013 годы в 2012 году.

Презентация календаря в школе села ШелтозероПрезентация календаря в школе села ШелтозероПрезентация календаря в школе села Шелтозеро