21.01.2013 | Другое

Открытие выставки «Наскальная летопись каменного века: от петроглифов Сахары к петроглифам Карелии и писаницам Финляндии»
Выыставку по традиции открыл Михаил Гольденберг

18 января в 15.00 в Национальном музее Республики Карелия состоялось открытие фотовыставки «Наскальная летопись каменного века: от петроглифов Сахары к петроглифам Карелии и писаницам Финляндии». В торжественной церемонии открытия выставки принял участие Глава Карелии Александр Худилайнен.

Также на открытии выставки присутствовали заместитель председателя Законодательного Собрания Карелии Ирина Петеляева, консул Финляндии в Петрозаводске Анна-Мария Лиукко, известный российский археолог Александр Сакса, представители научного сообщества Карелии, жители республики.

- Сегодня – знаковое событие для Карелии, - сказал на церемонии открытия выставки Александр Худилайнен. - Мы по праву можем гордиться и культурой нынешней Карелии, и тем наследием, которые сохранено. То, что из трех тысяч известных в мире петроглифов, существенная часть находится в нашей Карелии, на Белом море, на Онежском озере, говорит о том, насколько мы богаты исторически.

На церемонию открытия прибыли авторы выставки из Финляндии: Рауно Лаухакангас и Эркки Луома-ахо. Эркки Луома-ахо - фотограф и исследователь, автор "африканского" раздела выставки. В 2012 году он совершил путешествие по Африке и сделал фотографии петроглифов в местах, труднодоступных для человека. Он рассказал, что  петроглифы Сахары, - наскальные рисунки, сделанные еще до появления Египта, когда, эти места еще не были пустыней. Петроглифы Сахары – очень важный источник знаний о культуре Африки.

Группа выставки Вконтакте

Михаил Гольденберг проводит экскурсию по выставке Александру Худилайнену Михаил Скрипкин, директор издательства "Скандинавия"  и  Юрий Савватеев, главный научный сотрудник Сектора истории Института языка, литературы и истории КарНЦ РАНрусский и финский археологи. Слева - Эркки Луома-ахо, автор фотографий "африканского" раздела выставки. Справа - известный российский археолог Александр Сакса
Александр Худилайнен, Михаил Гольденберг и Светлана ГеоргиевскаяАлександр Худилайне делится впечатлениями о выставкеАлександр Худилайнен вручил цветы Светлане Георгиевской и поблагодарил за проделанную работу