11.12.2012 | Новости музеев Карелии

Итоги Юбилейного Республиканского конкурса "Музей года - 2012"
Региональный музей Северного Приладожья

7 декабря 2012 г. в Зале Благородного собрания Национального музея Республики Карелия состоялось подведение итогов Юбилейного X Республиканского конкурса «Музей года-2012».
Цель конкурса – стимулирование профессионализма и проектной инициативности музеев в области развития музейного дела в Республике Карелия.

На конкурс поступило 15 заявок от 6 муниципальных музеев в пяти номинациях: «Экспозиция», «Музейно-образовательная программа», «Коллекция», «Исследование», «Событие». Наиболее активными стали Региональный музей Северного Приладожья и Краеведческий музей «Поморье» Кемского муниципального района.

Пять муниципальных музеев участвовали в конкурсе проектных заявок: Культурно-музейный центр г. Костомукша (проект «Музей меняется вместе с публикой»), Пудожский историко-краеведческий музей им. А.Ф.Кораблева («Край наш Пудожский»), Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г.Прилукина («Тайны забытой столицы»), Куркиекский краеведческий центр («Кроноборг-Королевская крепость»), Краеведческий музей «Поморье» Кемского муниципального района (« Кемь-ворота ГУЛАГа»).

Члены Экспертного Совета определили победителей:
• «Экспозиция»:
МКУК «Региональный музей Северного Приладожья» – Выставка «Символы России»
• «Музейно-образовательная программа»:
МБУ «Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г.Прилукина» – Программа «Жили-были люди, слова и вещи»
• «Коллекция»:
МКУК «Региональный музей Северного Приладожья» – Коллекция «Нумизматика. Бонистика»
• «Исследование»:
1. МКУК «Региональный музей Северного Приладожья» - «Геологическое и горно-индустриальное наследие Карелии в музейном деле, образовании и туризме»
2. МБУК «Куркиекский краеведческий центр» - «Лето 1941 г. Сортавала-Куркийоки-Кексгольм»
• «Событие»:
МКУК «Региональный музей Северного Приладожья» – Спектакль «О Любви…» мероприятие в рамках акции «Ночь музеев»

Экспертный совет признал лучшим муниципальным музеем 2012 г. Региональный музей Северного Приладожья. Победитель получил диплом конкурса «Музей года-2012» и денежную премию в размере 35 тыс. рублей.
Победителем в конкурсе проектов стал МБУ «Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г.Прилукина», представивший на конкурс проект «Тайны забытой столицы». Цель проекта – содействие процессу идентификации местного населения со статусом жителей «первой столицы Карелии» путем внедрения современных информационных технологий. По итогам проекта будет создана Мультимедийная программа с использованием макета Олонецкой крепости. Победитель конкурса проектов получит финансирование на реализацию проекта в 2013 году в размере 150 тыс. рублей.

Экспертный Совет конкурса Музей года-2012Музейный центр г.СегежиОлонецкий национальный музей карелов-ливвиков им.Н.Г.Прилукина
Краеведческий музей «Поморье» Кемского муниципального районаКультурно-музейный центр г. Костомукша