14.12.2012 | Другое

13 декабря в Национальном музее Карелии состоялась торжественная церемония вручения стипендий Правительства республики членам творческих союзов

Стипендии призваны способствовать развитию литературы и искусства Республики Карелия, оказывать адресную поддержку талантливым и плодотворно работающим членам творческих союзов писателей, композиторов, художников, архитекторов, дизайнеров, театральных деятелей, журналистов.

Кандидатуры стипендиатов ежегодно выдвигаются правлениями творческих союзов, общественными объединениями, организациями культуры и искусства. Они рассматриваются экспертным советом, образуемым Министерством культуры Карелии. В 2012 году стипендии были присуждены уже в тринадцатый раз.

От имени Главы Карелии Александра Худилайнена представителей творческих профессий поздравили заместитель Главы Карелии – министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич и министр культуры Елена Богданова.

«Спасибо всем, кто в достаточно сложное время реформ и преобразований позволяет нам сохранить в себе то, что делает человека человеком, - сказала Валентина Улич в своем приветственном слове. - Хочу пожелать вам успехов, и чтобы ваше творчество обязательно было востребовано».

В нынешнем году стипендии получили Леонид Авксентьев, Валентина Акуленко, Александр Валентик, Валерий Верхоглядов, Нэлли Григорьева, Ирина Гришина, Татьяна Екименко, Валерий Израэльсон, Александр Киселев, Владимир Лобанов, Эльвина Муллина, Вячеслав Орфинский, Наталья Соснова и Владимир Угрюмов.

На торжественной церемонии в зале Дворянского собрания Национального музея также были вручены две именные стипендии им. Яакко Ругоева и Роберта Рождественского литературно одаренным студентам и аспирантам высших учебных заведений Республики Карелия.

Стипендия им. Я.Ругоева назначается студентам и аспирантам, пишущим на финском, вепсском и карельском языках. Она была присуждена аспирантке Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук Марии Кундозеровой.

Стипендию им. Р.Рождественского, которая назначается студентам и аспирантам, пишущим на русском языке, получил студент медицинского факультета Петрозаводского госуниверситета Егор Сергеев.