13.12.2012 | Новости музеев Карелии

Презентация журнала «Север», № 11/12, 2012

12 декабря сегежский Музейный Центр представил своим землякам новый выпуск журнала «Север» (№ 11/12, 2012 г.)

В нем читателей ожидало много сюрпризов в виде неожиданных фактов и интересных произведений. Была представлена в этом номере и традиционная рубрика «Милая малая родина». В этот раз в ней шла речь о городе Сегежа и Сегежском районе – бывшей старинной Выгозерской волости. В преддверии семидесятилетия города Сегежи Музейный Центр подарил её родному городу-юбиляру. Примечательно, что такое своеобразное литературное представление Сегежи и Сегежского и района вышло за пределы Республики Карелия, т.к. журнал читают не только в Карелии, но и практически во всех регионах России.

В программе презентации:
Галина Змеева (директор сегежского Музейного Центра) – представление Сегежского района, бывшей старинной Выгозерской волости как одного из значимых исторически сложившихся карельских регионов, издавна находившегося на перекрестке российской истории.

Лидия Синявина (сотрудник сегежской центральной районной библиотеки) – представление творчества Светланы Бобылевой, самобытного талантливого автора, рано ушедшего из жизни. Вторая публикация в журнале «Север».

Любовь Поморцева, автор поэтических произведений, учитель истории Надвоицкой средней школы, краевед «от бога». Л. Поморцева - большой знаток и любитель творчества писателя Михаила Пришвина, который обрел в Выгозерье свою творческую родину. Представила стихи, прозу (новый новогодний рассказ, который сразу же «ушел» в районную газету «Доверие»). Первая публикация автора в «толстом» журнале.

Петр Моисеев, преподаватель художественно-графического отделения сегежской школы искусств – о первой публикации живописных работ сегежского творческого объединения художников «Холстомеры» в издании такого ранга. В работах художников – яркие и оригинальные живописные образы города и природы края.

Вениамин Слепков, журналист, редактор отдела очерка и публицистики журнала «Север» - представление современного дня популярного и авторитетного российского журнала «Север». Представление страниц своего творчества (стихи, проза), новый сборник «Жить в эпоху перемен» и поэтическая книжка «Меняется ветер». Представление новых изданий редактора журнала Елены Пиетиляйнен: детской книжки «Кто живет в лесу и в доме» и поэтического сборника «Ниточка вечности».

Сегежский Музейный Центр благодарит центральную районную библиотеку города, редакцию районной газеты «Доверие» за сотрудничество в подготовке материалов рубрики, подготовку и проведение презентации.