12.11.2012 | Новости музеев Карелии

Путешествие по Вепсскому краю

«Путешествие по Вепсскому краю»

В дни осенних каникул ученики Шелтозерской и Шокшинской средних общеобразовательных школ отправились в «Путешествие по Вепсскому краю» в рамках недельного этнографического лагеря. Необычный маршрут-экскурсия, организованная Шелтозерским вепсским этнографическим музеем им. Р.П. Лонина, проходила по дороге вдоль юго-западного берега Онежского озера через деревни Каккорово, Рыбрека, Другая река, Каскесручей, Гимрека.

Из окна автобуса участники путешествия навстречу «движения предков вепсов» могли не только любоваться осенней природой, но и познавать историю своего родного края. Во время первой остановки внимание обратили на себя «черные горы», слегка запорошенные первым снегом. Это многочисленные залежи габбро-диабаза. Удивительно! «Гора шагает»! Происходит это в результате добычи камня и сбрасывания отходов на свободное место – было поле, а стала гора.

Красивое село Рыбрека – самое длинное по протяженности в северо-вепсском крае, где живет трудолюбивый народ. Об этом говорят добротные деревянные дома с ухоженными приусадебными участками. В Житноручье автобус остановился около небольшого дома, в котором родилась и жила Анна Лисицына, Герой Советского Союза. Оказалось, что эта страница истории хорошо известна ребятам.

А вот в небольшой деревне Другая река, расположенной в сосновом бору на берегу озера Онего, местные жители любят проводить праздники, гостеприимно встречая гостей. Здесь в разные времена родились известные многим своими делами люди: С.Д. Ершов, первый национальный художник Республики Карелия, Д.М. Пушкин, вепсский этнограф, В.И. Кононов, балетмейстер, основатель Вепсского народного хора…

Деревня Каскесручей стоит на самом высоком берегу Онежского озера. При въезде в нее открывается удивительный вид на просторы батюшки Онего, как называли его вепсы. Это родина известного краеведа, основателя Вепсского музея Р.П. Лонина. Сегодня на окраине северо-вепсского края, на прежнем месте, где когда-то стояла церковь Успения Пресвятой Богородицы, строится новый деревянный храм. У святого места участникам этнографического лагеря удалось поговорить с одним из строителей церкви.

Гимрека – место, куда стремятся многие. Именно здесь восходит к небесам одна из старинных церквей северо-запада России – церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Ребята посетили церковь и поднялись на колокольню – перед ними открылся необыкновенный вид на просторы Онежского озера и окрестные деревни.

Необычная экскурсия в виде этнографического путешествия по Вепсскому краю вдоль берега Онежского озера завершилась отгадыванием вепсских загадок, что еще раз позволило задуматься, в каком чудесном краю мы живем!

Путешествие по Вепсскому краю