01.11.2012 | Новости музеев Карелии

Историко-краеведческая конференция «Кораблёвские чтения»
Экспозиция Пудожского музея

Пудожский историко-краеведческий музей им.А.Ф.Кораблева приглашает историков, краеведов, всех заинтересованных лиц принять участие в историко-краеведческой конференции «Кораблёвские чтения», которая состоится 30 ноября в г. Пудож.

Конференция посвящена 630 - летию с первого упоминания о поселении Пудога в берестяной грамоте и 85-летию со дня образования Пудожского района. Тема «Развитие Пудожского края в историко-культурном измерении». Тему выступления необходимо сообщить до 20 ноября.

"Кораблевские чтения" проводятся ежегодно. Основатель Пудожского историко-краеведческого музея Александр Федотович Кораблёв (1906-1981гг.), учитель истории, географии, краевед. В течение нескольких десятилетий собирал предметы, отражающие историю родного края, которые составили основной фонд музея. Более 7 тысяч предметов было собрано им и его учениками.

В 1997 году музею присвоено имя основателя А.Ф.Кораблева. На сегодняшний день фонд составляет более 12 тысяч музейных предметов, там хранятся документы, редкие книги, предметы этнографии, изделия прикладного искусства, нумизматика, археологические экспонаты и многое другое. В настоящее время действует постоянная экспозиция "Пудож исторический", рассказывающая об истории края с древнейших времен до начала XX века. Для желающих организуются экскурсии по исторической части города "Старая Пудога", которые знакомят с историей появления города, сохранившимися архитектурными сооружениями к. XIX.- нач.XX в.в.

Благодаря богатому, уникальному фонду в музее организуются выставки разной тематической направленности. Разработана музейно - образовательная программа "Край наш Пудожский", включающая 18 тематических занятий для разных возрастных групп. Организуются мастер - классы, выставки мастеров прикладного творчества: береста, изделия из глины, бисероплетение, резьба по дереву, шитьё, ткачество.

Заявки и темы докладов можно сообщить по телефону (881452) 5-11-89, е-mail: pudmuseum@onego. ru или по адресу музея: 186150, Республика Карелия, г. Пудож, ул.К.Маркса, 43.

Пудожский музей