45 лет Шелтозерскому вепсскому этнографическому музею имени Р. П. Лонина
Шелтозерский вепсский этнографический музей имени Р. П. Лонина

28 октября Шелтозерскому вепсскому этнографическому музею имени Рюрика Петровича Лонина исполняется 45 лет.

Интересна и непроста его судьба. На заре становления немногие поддерживали идею его создания. А простому слесарю с семилетним образованием, движимому огромным желанием сохранить для потомков историю своего народа, удалось организовать самый настоящий музей!

Рюрик Петрович Лонин, основатель музея, считал его смыслом всей жизни. Приступая к организации, он мечтал, чтобы «будущие поколения могли зримо представить, как жили вепсы прежде, какие пели песни, какие имели обряды, чем занимались, что выходило из-под рук вепсских умельцев, чтобы могли сравнить прошлое с настоящим»; чтобы земляки могли привести сюда своих детей и внуков, показать «свое – дедовское»; чтобы жила в их душах память об отцах, дедах и прадедах. Музей истории народа он создавал с мыслью о будущем.

Сегодня заведующая филиалом Наталья Анхимова и сотрудники Шелтозерского вепсского этнографического музея устремлены в будущее и творчески подходят к работе. Благодаря этому он остается востребованным в быстро меняющемся современном мире. Музей стал местом встречи: поколений, времен и культур.

К нынешнему юбилею у музея великолепный подарок: положительно решен вопрос о его реставрации с 15 октября, но для желающих узнать о материальной и духовной культуре вепсов будут проводиться автобусные и пешеходные экскурсии по селу Шелтозеро, а также организовываться музейно-образовательные занятия.

Народный в начале своего развития, за эти годы вепсский музей стал филиалом Национального музея Республики Карелия. Его директор Михаил Гольденберг от души поздравляет «хранителей вепсской истории и культуры»: «В уникальном учреждении культуры работают уникальные люди - защитники духовной и материальной культуры небольшого по численности, но исторически значимого и древнего народа.Надеюсь, что музей переживает сейчас обновление и у него откроются новые перспективы. Созданный великим собирателем вепсской культуры Рюриком Лониным, музей будет жить, и делать свое нужное дело. Дом Мелькина скоро предстанет в отремонтированном виде. Трудности, как непогоды пройдут. И в нем наступит время домашнего тепла и света. С праздником, дорогие коллеги!».

Файлы для скачивания
  Г.А. Позднякова, зам. директора МУ «Шелтозерской СОШ» о музее (*.doc, 35.5 KB)