25.09.2012 | Новости музеев Карелии

Выставка "Пора детства"

В новом учебном году в Олонецком национальном музее стартует цикл выставок «Пора детства».

В течение 2012 -2013 года будут организованы три тематические выставки:
1. «История Олонецкого ученичества»
2. «Взвейтесь кострами синие ночи…» (выставка посвящёна 90-летию образования пионерской организации в Карелии)
3. «Игра – нешуточное дело» (Выставка детской игрушки)
На каждой выставке будут представлены не только музейные экспонаты, но и предметы, принятые от олончан на время работы выставки.

«История Олонецкого ученичества»
15 сентября открылась выставка «История Олонецкого ученичества», посвящённая истории становления государственного организованного образования в Олонецкой губернии и школьного образования в Олонецком районе.
На выставке представлены фотоматериалы, предметы, связанные с образовательным процессом от церковно-приходских и земских школ XIX века, до школ колхозной молодежи, семилеток и введения закона о всеобщем среднем образовании.
Уникальные учебники церковно-приходских школ, забытые школьные принадлежности – ручка с пером, чернильница, промокашка, перочистка, школьная парта переносят посетителя в далекое прошлое.
Школьные портфели разных лет, прописи, тетради, счеты, помогут учащимся начальных классов в игровой форме представить, как учились в школе их бабушки и дедушки. Из 106 экспонатов, представленных на выставке, 43 предмета получено от местных жителей в процессе подготовки выставки.
В ходе экскурсии учащимся предоставляется возможность примерить элементы школьной формы, попробовать себя в написании пером, увидеть, какие технические средства обучения использовались на уроках в прошлом веке.

Выставка «История Олонецкого ученичества» будет работать до 15 ноября

Выставка "Пора детства"Выставка "Пора детства"Выставка "Пора детства"
Выставка "Пора детства"