08.10.2012 | Выставки

Выставка «CHOICE? VALINTA! ВЫБОР… Североамериканские финны в Советской Карелии»
«CHOISE? VALINTA! ВЫБОР……Североамериканские финны в Советской Карелии» Российско-финляндская музейная выставка

В Финляндии 5 октября 2012 года открылась выставка «CHOICE? VALINTA! ВЫБОР… Североамериканские финны в Советской Карелии». Выставка подготовлена Национальным музеем Республики Карелия и Национальным архивом Республики Карелия в сотрудничестве с Музеем Северной Карелии (г. Йоэнсуу, Финляндия). Открытие выставки приурочено к проведению в Йоэнсуу XIII российско-финляндского форума.

Выставку открывали Пааво Архинмяки, министр культуры и спорта Финляндии, Елена Богданова, министр культуры Республики Карелия, Янна Пуумалайнен, директор по вопросам культуры администрации г. Йоэнсуу. Экспозицию посетили Алла Манилова, заместитель министра культуры Российской Федерации, Николай Левин, глава Петрозаводского городского округа и другие участники форума. Особо дорогими гостями стали Рут Нисканен и Эйне Сунелл-Изотова, жители Йоэнсуу из семей североамериканских финнов, судьбы которых представлены на выставке.

Выставка посвящена вкладу североамериканских финнов, в экономическое, культурное, социальное развитие Карелии в 1930-е годы. Появление Советского Союза на политической карте мира в начале ХХ века привело к возникновению нового феномена – миграции, основанной на идеологических принципах, когда десятки тысяч людей, привлеченные образом «справедливого социалистического общества», устремились в СССР. Одной из самых значительных групп иммигрантов были финны, переезжавшие из Финляндии, США, Канады и Швеции в Советскую Карелию, возглавляемую в 1920-1935 годах Эдвардом Гюллингом и другими финскими политэмигрантами. К середине 1930-х годов примерно половину переселенцев (6,5 тыс. чел.) составляли финны, приехавшие в республику из США и Канады.

Основу экспозиции составляют документы и фотографии из фондов Национального архива Республики Карелия и семейных архивов. Материалы по истории своих семей были переданы В. В. Хакала, Т. Н. Петровой, С. В. Мяки, А. О. Дальбергом, С. М. Севандер, С. А. Коски. Национальный музей Республики Карелия представляет на выставке предметы, ранее принадлежавшие американским финнам, а также рисунки и акварели немецкого художника Генриха Фогелера, который в 1930-х годах работал в Карелии. Музей Северной Карелии представил на выставке фотографии, документы и предметы из семейных архивов североамериканских финнов, проживающих в Финляндии.

Выставка будет работать в центре Carelicum до 3 февраля 2013 года. После экспонирования в Йоэнсуу, организаторы выставки планируют показать ее в Музее Ленина в Тампере и других городах Финляндии. В следующем году выставка откроется также в Петрозаводске.

Кураторы выставкиМинистр культуры Республики Карелия Елена Богданова открывает выставкуПааво Архинмяки, министр культуры и спорта Финляндии
Николай Левин, мэр г. Петрозаводска. Фото Илоны РумянцевойРут Нисканен, которая теперь живет в Йоэнсуу, посетила выставку и комментировала практически каждую фотографиюЯскеляйнены и переводчик Тойво Тупин (слева). Фото Е. Усачева
Посещение выставки вип-делегацией форума, 4 октября 2012. Фото Е. УсачеваЭкспозицияСтенды
Основной вид выставкиВход в основной, карельский зал выставкиФото Арто Ринне