26.09.2012 | Другое

IX Международный фестиваль народной музыки "Кантеле"
Ансамбль гармонисток «Арганчи»

28 сентября 2012 года в 15.00 часов в зале Дворянского собрания Национального музея Республики Карелия состоится концерт творческих коллективов в рамках IX Международного фестиваля народной музыки «Кантеле», проводимого с целью презентации традиционной национальной музыкальной инструментальной культуры народов Российской Федерации и ближнего зарубежья.

Учредители Фестиваля
: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Республики Карелия.

В концерте примут участие коллективы из Латвии, Удмуртии, Новгородской области и Карелии:
Фольклорная капелла Maskačkasspēlmaņi, Латвия. Руководитель Берзинь Ганс Улдович. Ансамбль основан в сентябре 1995 года, в нынешнем составе играет с осени 2006 года. В основном исполняют весёлую музыку рубежа XIX-XX столетий. Как говорят сами музыканты: «Пытаемся иммитировать игру сельских музыкантов того времени, конечно, удаётся нам это только частично, ведь живём мы всё-таки здесь и сейчас. В репертуаре коллектива песни со всей Латвии в сопровождении разных инструментов, а также танцы и пляски. Фольклорная капелла постоянный участник международных фольклорных фестивалей.

Ансамбль гармонисток «Арганчи» (“Гармонистки”), Республика Удмуртия. Известный ансамбль гармонисток из села Бобья Уча Малопургинского района отметил 20-летие. Мастерству гармонисток рукоплескали зрители Финляндии, Эстонии, Венгрии, Молдовы, России. Среди 16 участниц ансамбля: доярка, телятница, школьницы, начальник почты, руководители муниципальных образований. Создала и руководит все эти годы единственным в мире женским коллективом гармонисток заслуженный деятель искусств РСФСР Екатерина Антонова.

Народный коллектив «Ансамбль домристов» МАОУ Дополнительного образования детей «Детская школа искусств им. В.С. Серовой», г. Чудово Новгородская область. Руководитель Чистякова Татьяна Владимировна. Ансамбль основан в 1977 году. В состав входят преподаватели, учащиеся и выпускники школы по классу домры.

Народный ансамбль кантелистов. МБУ «Этнокультурный центр «KALEVALATALO», Республика Карелия. Руководитель: Юрий Александрович Гладышев. Ансамбль был создан в 1970 г. Основная идея ансамбля - сохранение и развитие традиционного исполнительства на кантеле, его популяризация, обучение игре на кантеле, традиционных аэрофонах, идиофонах. Ансамбль исполняет карельскую танцевальную музыку и песни на карельском и финском языках.

Этнографический ансамбль «Paivaine»,
Олонецкий национальный муниципальный район, г. Олонец. Руководители Фомина Ирина Николаевна, Дробышевская Надежда Борисовна. Ансамбль был основан в 2007 году на базе подготовительного класса Детской музыкальной школы г. Олонца. Цель создания ансамбля – сохранение и пропаганда национального языка, культуры и игры на традиционных инструментах карелов. Ансамбль постоянный участник районных и республиканских концертов и фестивалей.