27.09.2012 | Другое

Вепсы в современном мире информационных технологий
Интерактивные игры Pertin elo

28 сентября в 16.30 в Национальном музее Республики Карелия состоится подведение итогов проекта «Tervhen tulda vepsan male» - «В гости к вепсам»

В 2011 году Национальный музей РК победил в номинации "Музей и новые образовательные программы VIII грантового конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире" Благотворительного конкурса В. Потанина. Руководитель проекта: Анхимова Анна Ивановна, зав. информационным отделом, председатель КРОО Союз вепсской молодежи Карелии Вепсан Везад. Работа по проекту происходила с июня 2011 по сентябрь 2012 года.

Цель проекта: сохранение и актуализация этнической культуры вепсов путем внедрения новых музейно-образовательных ресурсов на основе современных мультимедийных технологий.
Работа над проектом предполагала сбор и обработку аудио-видео и фотоматериалов по вепсам, программирование мультимедийного ресурса в виде компьютерных игр и информационно-образовательных модулей, а также знакомство с новым ресурсом жителей Республики Карелия, Ленинградской и Вологодской областей.

Деятельность по проекту была организована на базе Национального музея Республики Карелия и Шелтозерского вепсского этнографического музея-филиала им. Р.П. Лонина. Проект привлек внимание со стороны общественности и властей, коллективу проекта удалось сделать больше, чем первоначально планировалось. В августе 2011 г. состоялась экспедиция в места компактного проживания северных вепсов. В апреле 2012 г. в Национальном музее Карелии открылся музейно-образовательный комплекс «В гостях у вепсов. Adivoiš» и проведена серия мастер-классов по традиционным ремеслам. В июле 2012 г. был проведен цикл занятий в этнокультурном лагере в с. Шелтозеро Прионежского района РК.

В мультимедийном продукте представлены повседневные и уникальные предметы вепсского быта, технологические процессы традиционных ремесел, аудиозаписи причитаний, песен, заговоров, сказок, пословиц и поговорок. Мультимедийный продукт разработан с использованием технологий flash и xml, вепсского, русского и английского языков, продукт масштабируется под любое оборудование. В ходе работы жители Карелии, дети и взрослые, уже познакомились с результатами проекта. Интерактивные игры "Pertin elo" (Предметы крестьянской избы) и "Tannaz" (Хозяйственный двор) были представлены весной 2012 года в Прионежском, Медвежьегорском и Кондопожском районах.

На презентации итогов проекта будут представлены еще три новых модуля: аудиоблок "Eläb kulund" (Живой звук); информационно-обучающий блок "Vepsläižed" (Вепсы); Игротека “Vändod” (мини-игры).

Мультимедийная программа будет использоваться для организации выездных занятий в детских садах, школах, Доме культуры, библиотеке. Шелтозерский музей получит мультимедийное оборудование - LED-телевизор, планшеты, проектор, и программную оболочку продукта. Реализация проекта продолжится с коллегами из Ленинградской и Вологодской областей.
Теперь у вепсов появился новый мультимедийный ресурс, где можно в игровой форме узнать о быте вепсской семьи или построить свое генеалогическое древо, поиграть в пазлы или перевертыши, познакомиться с вепсским фольклором или традиционными ремеслами

Дневник проекта

Интерактивные игры TannazИнтерактивные игры PazlСемейный блок Vepsläižed
Музыкальный фольклор Muzikfol’klorДрево Kanzan sugupuВепсы в современном мире информационных технологий
Мошина Т. А.Вступительное слово директора Национального музея Гольденберга М. Л.