09.12.2005 | Выставки

«Развеселая у нас беседушка…»

«Развеселая у нас беседушка…» - так называется выставочный комплекс, который представил Карельский государственный краеведческий музей на выставке «Заонежье – Русский Рим» в Городском выставочном зале (пр. Ленина, 26).

Комплекс знакомит с наиболее яркими образцами декоративно-прикладного искусства Заонежья конца XIX – начала ХХ века, характеризующими особый период жизни каждой девушки, период, когда определялась ее дальнейшая судьба. В большие церковные праздники и в воскресные зимние дни по вечерам молодежь собиралась у кого-нибудь в большой избе на беседы. Каждая девушка, собираясь на беседу, надевала все самое лучшее, что у нее было. Именно здесь девушка старалась показать себя как «песельницу», рукодельницу. На беседы девицы приходили в штофных или шелковых сарафанах, по подолу отделанных шелковой или бумажной лентой, иногда - позументом, белых рубашках с пышными рукавами до локтя, подхваченных лентами. Край рубашки украшался полосой вышивки в 6-10 см, выполненной красными нитями. На плечи девушки набрасывали большие шелковые платки с кистями, в косы вплетали ленты. На головах – сетки-поднизи, плетеные из белого конского волоса, низанные речным жемчугом и короны. Такой костюм представлен в комплексе. Красота прялки подчеркивала красоту ее владелицы, тем самым увеличивала ее привлекательность для женихов. В Космозеро славились мастера Абрамовы. Основным мотивом их росписи были букеты или ветка-букет, выполненные на красновато-коричневом фоне. Прялка круга Абрамовых представлена в нашем комплексе.

Продолжались беседы до масленицы и возобновлялись весной, на пасхальной неделе. Тогда молодежь собиралась уже на открытом воздухе где-нибудь недалеко от церкви. Играли, ходили «в круг», танцевали.

Беседы заканчивались, и начиналось сватовство, а далее - и грустный, и веселый многодневный свадебный обряд… Ведь «Свадьба слезами красна!».

Информация о выставке «Заонежье – Русский Рим»