03.08.2012 | Другое

Карельские дороги звездных близнецов
И. В. Серко проводит презентацию

1 августа 2012 года в конференц-зале Национального музея Республики Карелия прошла презентация предметов из фондов музея «Карельские дороги звездных близнецов».

Поводом для презентации послужил полувековой юбилей с момента первого в истории группового космического полета, который состоялся в августе 1962 года. Главные герои этого события мирового значения - пилоты космических кораблей П.Р.Попович и А.Г.Николаев. Не только совместный полет и дружба с юности до последних лет жизни объединяли Николаева и Поповича. В биографии каждого из них присутствовал «карельский» эпизод: Андриян Григорьевич Николаев в конце 1940-х работал в Деревянском леспромхозе треста «Южкареллес», а Павел Романович Попович с 1954 по 1958 год проходил летную службу в авиационных полках на территории Карелии.
На презентации присутствовали представители средств массовой информации, краеведы, историки. Куратор презентации, научный сотрудник музея Илья Серко, проиллюстрировал свой рассказ о биографиях космонавтов коллекцией фотографий и документов из музейного собрания.
Наиболее интересным предметом из представленных в Национальном музее 1 августа стала газета-молния, созданная в Деревянке другом А.Николаева, культработником П. Киселевым. Внимание собравшихся привлекли сувениры, созданные жителями Карелии под впечатлением от группового полета в 1962 году: инкрустация по дереву И.В.Завадского «Космонавт № 3 А.Г.Николаев» и настольный сувенир «Космос», автор которого -М.Д. Дворняк. Определенный интерес вызвали почтовые марки из «космических серий», выпускавшихся в 1960-е годы во многих странах мира; они широко представлены в собрании НМРК.
Предваряли презентацию «Карельские дороги звездных близнецов» песни 1960-х годов, одну из которых Николаев и Попович дуэтом исполнили в космосе – «На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы». По завершении же показа предметов куратор продемонстрировал фрагмент документального фильма «Советским космонавтам – слава!» (1962 год, Центральная студия документальных фильмов), посвященный торжественной встрече А.Николаева и П.Поповича в августе 1962 года в Москве.

Газета-"Молния" о полете космонавта-3. Автор - П.Киселев. 1962 годДиректор НМРК М.Л.Гольденберг. Вступительное слово перед  началом презентацииИнкрустация Космонавт № № А.Г.Николаев. Автор работы И.В. Завадский. 1962 год
Марки из серии "Советские космонавты". Куба, 1962 годНастольный сувенир "Космос". Автор М.Д.Дворняк. 1962 годЭкземпляры газеты "Ленинская правда" от 11-15 августа 1962 года