09.06.2012 | Другое

День Рождения Национального музея Республики Карелия
Здание обновленного музея

15 июня в 9-30 состоится торжественное собрание работников Национального музея Республики Карелия, посвященное его Дню Рождения.
Приказ о создании Олонецкого естественно-промышленного и историко-этнографического музея был подписан 16 июня 1871 года бывшим тогда губернатором Григорием Григорьевичем Григорьевым. Сегодня фонды музея насчитывают более 220 тысяч единиц хранения. Национальный музей РК стал одним из крупнейших на Северо-Западе, бывшие его отделы выросли до самостоятельных музеев – Музей-заповедник «Кижи» и Музей изобразительных искусств РК.
Сегодня Национальный Музей РК ежедневно встречает посетителей и показывает 15 Залов постоянной экспозиции, которой не было на протяжении 30 лет. Экскурсии, театрализованные программы, занятия сопровождаются показом мультимедийных программ. В музее работают кафе и сувенирный магазин.
На торжественном собрании состоится вручение Музею фондовой коллекции монет Национального Банка Республики Карелия.

Национальный музей Республики Карелия до реставрацииОснователь музея, Олонецкий губернатор - Григорьев Г. Г.Аверс - лицевая сторона монеты
Реверс - обратная сторона монеты. Справа на матовой поверхности диска - памятник Петру Великому, слева на зеркальной поверхности внизу - фрагмент решётки ограды, выше - административное здание, изображение ансамбля Круглой площади.