14.05.2012 | Другое

VIII Европейская Ночь Музеев
Афиша

15 мая в 11.00 в конференц-зале Национального музея Республики Карелия состоится пресс-конференция, посвященная мероприятиям VIII Европейской Ночи Музеев. В ней примут участие: министр культуры Карелии Елена Богданова и руководители учреждений культуры – организаторы Ночи музеев.
19 мая Петрозаводск примет участие в VIII Европейской Ночи Музеев. В этом году наши учреждения культуры принимают участие в музейной международной программе в 5-й раз. В эту ночь большинство музеев Петрозаводска будут работать с 18.00 до часа ночи и предоставляет жителям и гостям столицы возможность бесплатно посетить постоянные экспозиции. В программе петрозаводской Ночи музеев – мероприятия Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Национального музея Республики Карелия, Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи», Медиа-центра «Vыход», Городского выставочного зала, Музейно-выставочного комплекса «Полёт» Дома творчества детей и юношества № 2 и Музея промышленной истории Петрозаводска.
Филиал Национального музея Карелии в поселке Шелтозеро – вепсский этнографический музей имени Рюрика Лонина вечером 18 мая в Международный день музеев проведет для своих друзей специальную игровую программу с загадками и конкурсами.
Ночь Музеев в Петрозаводске стала одним из крупнейших культурных событий года. Ее программа привлекает все большое внимание: в 2010 году мероприятия Ночи Музеев в Петрозаводске посетили около 7 тысяч человек, а в 2011 – около 10 тысяч.
Ночь музеев была инициирована Министерством культуры и коммуникации Франции в 2005 году, как инструмент развития музеев и французских городских сообществ. Сегодня Ночь Музеев проходит под патронажем Совета Европы, при поддержке Международного Совета музеев (ICOM) и ЮНЕСКО, содействуя сотрудничеству между европейскими музеями oт Лиссабона до Владивостока. В седьмой Ночи музеев приняли участие более 2000 музеев Европы!

Пресс-конфернеция