08.05.2012 | Другое

13 мая в 12:00 и 14:00. Мастер-классы. VASTUSED
Афиша

В Национальном музее Республики Карелия пройдет первая серия мастер-классов по традиционным ремеслам вепсов. Участникам будет предложено самим изготовить вепсскую куклу-оберег, научиться вязать одной иглой и плести пояс.

Куклы в древности служили обрядовыми символами, считалось, что именно они защищают от злых сил, принимают на себя болезни и несчастья, помогают хорошему урожаю. Вепсская кукла - это образ замужней женщины. Делалась такая куколка без использования ножниц и иголок - чтобы жизнь не была резанная и колотая. Куклу изготавливали из обрывков изношенной одежды, из них же надергивали нити для путанки и связывания деталей куклы.

Пояс бытует в одежде у всех народов уже с древнейших времен. Считалось, что пояса оберегали от несчастья, поэтому их носили обязательно. Широкие пояса вепсы ткали на ткацких станках, узкие плели на пальцах и ткали ручным способом в основном на дощечках. Для изготовления поясов использовали шерстяную пряжу, как правило, ярких расцветок: красную, желтую, синюю, голубую, фиолетовую и пр.

Рукоделие, ткачество, вязание, вышивка считались у вепсов традиционными женскими занятиями. Однако, и вепсские мужчины брали в руки иглу, чтобы связать себе рукавицы или носки: игла с отверстием на краю предназначалась для вязания, а игла с отверстием в центре - для штопки шерстяных изделий. Вязание иглой, крючком и на спицах было одним из самых доступных рукоделий. Каждая вепсская женщина умела вязать чулки, носки, рукавицы, шарфы, прошву к полотенцу, скатерти и подзор к простыне. Более опытные мастерицы вязали крючком скатерти, покрывала на кровать, накидки на комоды и подушки. На спицах вязали женские чулки и ажурные перчатки из льняных нитей. Узоры для вязания брали друг у друга на бесёдах.

В Национальном музее Республики Карелия работает выставочный музейно-образовательный комплекс «В гостях у вепсов. ADIVOIŠ», на площадке которого и будет проходить серия следующих занятий по вепсской тематике:
20 мая в 14:00 - встреча «Вепсские посиделки» (творческие задания для детей и родителей, конкурсы)
27 мая в 14:00 - мастер-класс «Вепсская выпечка» (калитки, кёрзи, плоты…).

Стоимость участия в мастер-классе – 50 руб./чел.