24.04.2012 | Новости музеев Карелии

Городской фотоальбом
Фрагмент экспозиции "Городской фотоальбом"

30 марта в Музейном Центре г.Сегежи открылась новая постоянная экспозиция «Городской фотоальбом».

Любой альбом с фотографиями, будь он личный, семейный, отражает какие-то существенные события, важные этапы в жизни своего владельца. Владелец альбома, страницы которого открываются на выставке - город Сегежа. Он представляет основные периоды истории Сегежи: с 1916 года до 70-80-х годов XX века. В основе выставки реальные фондовые предметы – альбомы проектных и строительных организаций, семейные фотоальбомы.

Исторические снимки позволяют вернуться на станцию 4-го разряда Сегежа Мурманской железной дороги, побывать на строительстве Сегежского лесобумхимкомбината и рабочего поселка, в лагпунктах Сегежлага, приехать по комсомольской путевке на строительство Большой Сегежи 1960-х годов. Фотодокументы дополнены исторической кинохроникой и периодикой 1930 – 1970-х годов.

Соединение фотодокументов, кинохроники и газетных страниц тех далеких лет создает неповторимую для каждого периода истории атмосферу жизни города и горожан.

Основной массив представленных документов размещен на электронных страницах выставки, благодаря чему городской фотоальбом доступен для «пролистывания» практически каждому посетителю музея.

Музейный Центр не заявляет новую экспозицию как окончательно завершенную. Любой сегежанин, в домашнем архиве которого найдется документ по теме разделов выставки, сможет дополнить им электронные страницы и стать тем самым соавтором «Городского фотоальбома».

А. Дорофей и М. Озеров -  сегежские музыканты исполнили песню Марш строителям СегежиМакет застройки западного микрорайона г. СегежиОткрытие постоянной экспозиции "Городской фотоальбом"
Посетители постоянной экспозиции "Городской фотоальбом"Сегежа 1950-е гг.Сегежа прифронтовая (продукция Сегежского ЦБК в годы Великой отечественной войны)
Станция Сегежа на Мурманской железной дорогеЭлектронные страницы с фото- и видеохроникой Сегежи