24.04.2012 | Другое

День Земли

22 апреля 2012 года с 10.00 до 17.00 в Национальном музее Республики Карелия прошел праздник – День Земли, посвященный 20-летию этого праздника в России.

С 10 до 17 часов каждому посетителю экспозиции «Животный мир Карелии» предлагалось совершить путешествие по выставке с помощью путеводителя «Наши пернатые друзья». Путеводитель помогал не только ориентироваться в разнообразии птиц, представленных на выставке, но и выполнять различные задания, разгадывать ребусы и кроссворды.

С 11 часов все желающие могли принять участие в увлекательной игре – путешествии «Круг жизни». Эта игра помогала лучше узнать содержание выставок постоянной экспозиции, познакомиться с природными объектами, окружающими человека в его повседневной жизни. В заключение каждому участнику предлагался небольшой сувенир. В игре принимали участие дети с родителями, подростки и даже взрослые посетители.

В большом зале музея была развернута выставка из комнатных растений, которые собрали неравнодушные жители нашего города в подарок для пожилых людей, находящихся в доме-интернате для ветеранов. Эти цветы в ближайшее время будут переданы по назначению, всего было собрано более 60 растений. В холле музея можно было увидеть фотографии брошенных животных, которые ищут своих заботливых хозяев. Эта акция будет бессрочной, фотографии будут выставлены в экспозиции «Животный мир Карелии».

В завершении праздника состоялся концерт и награждение победителей конкурса «Вторая жизнь вещей». На этот конкурс было принесено более 150 поделок из различных материалов, выполненных в различных техниках. Жюри учитывало не только технику изготовления и оригинальность исполнения, но и возможность использования данного предмета в дальнейшем.
Главный приз получила семья Тарасовых, изготовившая светильник из коробок сока. Светильник они повесили в своей квартире.

В концерте принимали участие студенты студии «Стиль» колледжа технологии и предпринимательства, флорист Людмила Папушой с авторской коллекцией «Времена года» и театральная студия «Экологические миниатюры» Республиканского эколого-биологического центра им. Андреева.

Генеральным спонсором праздника выступил Государственный комитет по природопользованию и природным ресурсам, предоставивший призы и подарки всем участникам конкурса.
Сотрудники Национального музея Республики Карелия намерены продолжать работу по экологическому просвещению горожан, готовятся новые акции и конкурсы.