27.03.2012 | Другое

Международный День птиц

1 апреля в Национальном музее Республики Карелия прошел эколого-биологический праздник «День птиц».

Каждый год в конце марта — начале апреля из теплых стран возвращаются перелетные птицы, которым построить или найти себе жилье в непростых условиях сурового Карельского климата достаточно сложно.
У участников конкурса "Лучший домик для скворца" появилась возможность помочь пернатым и развесить скворечники в Международный День птиц - 1 апреля.

История празднования Дня птиц уходит корнями в XVIII век: на Благовещение существовала традиция выпускать птиц на свободу. Впервые в СССР праздник отмечался 1 апреля в 1927 году. Событие было знаменательно тем, что только в Москве было развешено 1098 птичьих домиков, в акции приняли участие около 5 тысяч человек, в основном дети и подростки.

Национальный музей РК подготовил обширную программу для разных категорий посетителей. В рамках Года Истории, символом стала Птица – Варакушка. Она имеет на своей груди символические цвета российской государственности – белый, синий и красный. Варакушка была главным проводником по музейным залам, в которых участников будут ждали загадки, викторины, конкурсы. Мастера обучили всех желающих делать птиц из соленого теста и из бумаги (оригами).
Фотограф-любитель Дмитрий Ерохин - познакомил со своими пернатыми «фотомоделями».
Праздник закончился выступлением детского коллектива "Созвездие" и награждением победителей конкурса «Лучший домик для скворца».

СкворечникПтички из соленого тестаРабота спутеводителем
Мастер-класс "Птичка из соленого теста"Творческая встреча с Дмитрием ЕрохинымВыступление танцевального ансамбля "Созвездие"
"Созвездие"Ожидание результатов конкурсаПоздравление участников конкурса
Директор музея, Михаил Гольденберг с "победителем" конкурса