06.03.2012 | Другое

Православная книга

14 марта в 15:00 в Зале Благородного собрания Национального музея РК пройдет День Православной книги.

Организаторы: Петрозаводская и Карельская епархия, Национальная библиотека РК и Национальный музей РК.

В этом году День Православной книги будет отмечаться уже в четвертый раз. Стоит отметить, что 1 марта (14 марта) в 1564 году вышла первая на Руси книга диакона Ивана Федорова «Апостол».

Основные задачи праздничного мероприятия – привлечение общественного внимания к проблеме духовно-нравственного воспитания, развитие интереса к литературе, пропаганда семейного чтения. Особое внимание будет уделено подрастающему поколению, ведь мировоззрение человека закладывается именно в детстве и юности.

В программе праздника прозвучат сообщения сотрудников Национальной библиотеки РК и музея-заповедника «Кижи» об истории бытования православных книг в церквях и монастырях Карелии, о неопубликованной переписке Афонского монастыря с вновь учреждаемым Ново-Афонским монастырем, о подвижницах Русской Православной Церкви и их подвигах, отраженных в житийной литературе.

Именно сегодня, когда наблюдается массовое снижение интереса к чтению, празднование Дня православной Книги актуально как никогда.

Вступительное слово директора музея Гольденберга М. Л.Участники праздникаВступительное слово представителя Петрозаводской и Карельской Епархии
Участники праздника