02.06.2005 | Специалистам

Музей 2005 года - Региональный музей Северного Приладожья

1 июня в Презентационно-выставочном центре музея-заповедника «Кижи» прошла торжественная церемония подведения итогов республиканского конкурса «Музей года - 2005». Идея конкурса возникла в октябре 2001 года на заседании Совета директоров муниципальных музеев РК и была поддержана Министерством культуры РК и Карельским государственным краеведческим музеем. Нынешний конкурс четвертый по счету. В этом году у конкурса появилась своя эмблема - «колесо истории», которое катится вперед. Восемь спиц колеса – это составляющие конкурса, его номинации.

Цели конкурса – стимулирование профессионализма и инициативности музеев в области развития музейного дела; поддержка конкурентноспособности малых музеев на российском и международном уровне.

Критерии оценки и условия конкурса определены в Положении о конкурсе, утвержденном Министром культуры и по связям с общественностью РК. Среди музеев, подавших заявку на участие и представивших документы на рассмотрение Экспертного Совета – национальный центр сямозерских карел «Сямозерье», культурно-музейный центр г. Костомукша, Региональный музей Северного Приладожья, Сегежский музейный центр, Куркиекский краеведческий центр, Пудожский историко-краеведческий музей им. А.Ф.Кораблева, Кондопожский городской музей, Кемский городской музей «Поморье», Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина.

Члены Экспертного Совета определили победителей в восьми номинациях:

• «Экспозиция года»

Сегежский музейный центр – экспозиция “Дорога на проходную”. Показывает неразрывную связь истории страны и истории Сегежского ЦБК. Открытие выставки приурочено к 65-летнему юбилею предприятия. Образ выставки - дорога на проходную, своеобразная «бумажная дорога», направления которой растекаются по миру, демонстрируя значимость и нужность продукции.

• «Музейно-образовательная программа года»

Сегежский музейный центр – «Мир бумаги – мой мир». Цель программы - дать возможность почувствовать себя причастным к производству важной и необходимой во всем мире – бумаги; на основе практической работы познакомить со свойствами бумаги, с разнообразными способами работы с ней.

• «Издание года»

Региональный музей Северного Приладожья – книга «Питкярантские рудники и заводы». Авторы Игорь Борисов (сотрудник музея), Петр Ильин (краевед из г. Питкяранта). Материалы собирались авторами в ходе архивных и полевых работ. Издана на средства от проекта «Туристический маршрут: Питкярантские рудники и заводы». Адресована школьникам, студентам, геологам, краеведам. Может служить путеводителем при проведении экскурсий по окрестностям Питкяранты.

• «Туристский маршрут года»

Региональный музей Северного Приладожья – «История горы Паасо». Автобусно-пешеходный маршрут на 2 часа от музея до археологических раскопок городища Паасонвуори. В ходе экскурсии рассматриваются следующие темы: заселение Северного Приладожья, археологически раскопки, топонимика горы Паасо, природная среда и др.

• «Коллекция года»

Куркиекский краеведческий центр – коллекция торговых документов. Началом коллекции послужила случайная находка при ремонте дома рулона бумаг, перетянутых ниткой. В коллекции представлены накладные, счета, квитанции, визитная карточка, относящиеся к периоду конец 19 – начало 20 веков.

• «Исследование года»

Куркиекский краеведческий центр – исследование «Кирьяж – Куркийоки – Кроноборг – Куркиеки – топонимы древности и современности». Исследование проведено в следующих целях: выявление мест оборонительной системы и торговых путей древних карел, включение топонимических комментариев в экскурсии, сравнение древних и современных топонимов, идентификация легендарных мест, включение их в турмаршруты.

• «Событие года»

Национальный центр сямозерский карел «Сямозерье» - научно-практическая конференция «Сямозерье». Проведение конференции в апреле 2004 г. - результат проекта «Сямозерские чтения». В ходе работы конференции были рассмотрены проблемы истории, быта и культуры, социально-экономического развития, природной среды и памятников Сямозерья.

• «Электронный ресурс года»

Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина - информационный диск «Милый сердцу сарафан». Создан в рамках совместного проекта районных музеев – Кемского городского музея, Пудожского историко-краеведческого музея и Олонецкого национального музея. Диск направлен на объединение ключевых ресурсов музеев – коллекций и относящихся к ним знаний – для создания единого продукта. Кроме каталога в информационном блоке помещено много исторического материала. В диск включены игровые элементы.

Музеи, победившие в номинациях, получили дипломы конкурса.

Традиционно с целью создания системы культурного сотрудничества в рамках конкурса «Музей года» прошел конкурс партнерских музейных проектов. Победителем, получившим финансирование в размере 60 тыс. рублей на реализацию своего проекта, стал Кемский городской музей «Поморье». Его проект - проведение межмузейной интерактивной образовательной игры «Стань помором!» между школьниками городов Кеми и Беломорска. В процессе игры дети получат знания о культурно-историческом наследии Поморья, посредством использования музейными работниками разнообразных игровых форм. Издание методического сборника по итогам реализации проекта станет основой для дальнейшей разработки музеями образовательных детских программ. Совместный опыт работы позволит активизировать взаимовыгодное сотрудничество, направленное на развитие межрайонных культурно-исторических маршрутов.

Победителем конкурса «Музей года - 2005» единодушно признан Региональный музей Северного Приладожья (директор – Бердяева Татьяна Юрьевна). Музей-победитель получил диплом и премию в размере 15 тыс. рублей.