22.02.2012 | Новости музеев Карелии

Буду Родины солдатом!
Защитники Отечества

Выставка с таким названием открылась 15 февраля в Олонецком национальном музее и посвящена она главному празднику февраля - Дню защитника Отечества. Официальной датой основания Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) считается день 23 февраля 1918 года. Раньше этот день отмечался как День Советской Армии, а сегодня мы поздравляем мужчин с Днем Защитника Отечества.
За 94 - летнюю историю существования этого праздника и в стране, и в её вооружённых силах постоянно происходили изменения: менялась эпоха, менялись арсенал и форма солдат. Неизменной оставалась роль и предназначение военных сил страны – защиты Родины от любой внешней агрессии. Выставка является частью работы по патриотическому воспитанию школьников и её главная задача - донести до юных посетителей преемственность традиций российской армии, рассказать её историю через предметы военного обмундирования. На выставке представлено 98 предметов, начиная с «будёновки» 20-годов прошлого века и заканчивая современным «дембельским прикидом» 2011 года. Многочисленные нашивки, погоны, пуговицы, знаки отличия дают представление о радикальных изменениях формы одежды военнослужащих. Более половины предметов являются собственностью местных жителей, а основная часть представлена из личной коллекции олончанина, члена военно-патриотического клуба «Стяг» Александра Фёдорова. 10 фотографий из архивов музея представляют форму разных родов войск: артиллеристов, танкистов, моряков.
В экскурсиях, разработанных как для старшего школьного звена, так и для воспитанников детских садов, используется мультимедиа презентация с большим количеством фотографий и документов. В качестве интерактива, ребятам предоставлена возможность примерить на себя предметы солдатской формы, почувствовать тяжесть «скатки», заглянуть в солдатский вещмешок.
Сегодня, когда служба в армии не воспринимается как почётная обязанность каждого мужчины, очень важно уже в раннем возрасте формировать интерес и уважение к профессии защитника отечества.

Выставка будет работать до 20 марта 2012 г.

Юный будёновецВоенная форма войск связиБудущий защитник
Каска