29.02.2012 | Другое

Краски Калевалы

25 февраля состоялся XXII детский музейный праздник «Дни Калевалы».

Губернаторский парк мгновенно превратился в яркое полотно для рисования. Команды из разных школ соревновались между собой на лучший рисунок красками на снегу. Тематика конкурса - женский образ по сюжету эпической поэмы «Калевала». Любимым образом детей стал образ Айно, как символ женственности, красоты и молодости.

Пока жюри решали, кто станет победителем, в зале Благородного собрания Национального музея РК прошел концерт с участием студентов Карельского колледжа искусств и культуры, фольклорным ансамблем «Петровская слобода». Студентки художественного отделения колледжа продемонстрировали национальные костюмы, разработанные и сшитые ими самостоятельно, а также современные костюмы с народными элементами, что нашло больший отклик у школьников. Детский фольклорный ансамбль «Петровская слобода» порадовал всех зрителей выступлением на масленичную тематику. Задорные песни, артистичность детей создали атмосферу праздничного масленичного настроения.

По итогам конкурса было определено 3 победителя: команды школ №10, №37 и 30 гимназия. Все участники получили призы от спонсоров праздника: «Кондитерская от Валентина», кинотеатр «Премьер», «Союз-печать», книжный дом «Мистерия», издательство «Скандинавия» и ЗАО "Петрозаводскмаш".

КонкурсКонкурсКонкурс
КонкурсКонкурсНаграждение победителей