27.04.2005 | Выставки

К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 65-летию окончания советско-финляндской войны

Министерство культуры и по связям с общественностью РК
Карельский государственный краеведческий музей
Клуб любителей военной истории "Стягъ"

Память о Войне живет в воспоминаниях ветеранов, фильмах и книгах, архивах и музеях. Уникальной формой не просто хранения, но скорее оживления памяти является реконструкция, которой занимаются клубы, объединяющие людей, живущих военной историей.

Военная реконструкция, посвященная последней мировой войне - общественное движение, предполагающее не только изучение основных событий войны, но и детальное восстановление формы, вооружения, амуниции и других сторон "прикладной" истории. Это не только воспроизведение вещественных реалий, но и игровое проживание, постановка военных действий.

На первый взгляд, статичная музейная выставка противоположна батальным постановкам, военным играм "в поле", на местах боев, которые являются кульминацией, средоточием всей деятельности военно-исторических клубов.

Однако музейные сотрудники и военные историки, создавшие выставку, не ставили задачу создать некий суррогат военно-исторического фестиваля, фиксирующий его особенности или традиционную тематическую экспозицию.

Основной мотив авторов проекта - отслеживание происходящей во времени трансформации памяти о Войне. Историческая дистанция между событиями второй мировой и современностью становится все более протяженной. У каждого из нескольких послевоенных поколений существует собственное представление о Войне, включая и отношение к бывшему противнику. Российские парни, девушки, мужчины - участники военных реконструкций - представляют как различные подразделения советской армии, так и частей противника - финских и немецких. За военными действиями, разворачивающимися в игровых постановках, наблюдают, а затем делятся воспоминаниями ветераны противоборствовавших сторон, а вместе с ними - дети и подростки, которые переживают происходящее как увлекательную ролевую игру. Война, ритуал, театр, игра переплетаются в незабываемое Со-бытие.

Военное снаряжение, документы, фотографии, знаки отличия и награды - вещественные доказательства Войны - представлены вместе музейными памятниками, подлинными и реконструированными предметами истории, принадлежащими бойцам военно-исторических клубов. Видеоматериалы выставки включают кадры полевой любительской съемки реконструкций боев, интервью с членами клубов Петрозаводска и Санкт-Петербурга, российскими и финскими зрителями военных постановок.

Авторская группа проекта: Алексей Терешкин, Денис Кузнецов, Виктория Ночевная. Главный консультант: Владимир Васильев, клуб "Стягъ". Фотографии Олега Семененко, из фондов КГКМ и архива клуба "Стягъ". Видеоматериалы из собрания КГКМ, архивов военно-исторических клубов.