06.02.2012 | Новости музеев Карелии

Открытие выставки «Историю районную храня…»

В январе 2012 года в Беломорском районном краеведческом музее «Беломорские петроглифы» открылась выставка «Историю районную храня…», посвященная 50-летию Беломорского музея.

Беломорский районный краеведческий музей хранит свидетельства исторических событий на территории района с древних времен до наших дней. Все экспонаты, чудом сохраненные и подаренные в разное время различными дарителями, подтверждают то, что музей – хранитель истории нашей малой Родины.

Один из основных разделов выставки посвящен собственно истории создания музея, его основателю – К.Я. Игнатьеву, 110-летний юбилей которого отмечался 17 января 2012 года.
На выставке представлены также следующие тематические разделы: 16-17 вв. – оборона Русского Севера; конец 19 в.- строительство лесозаводов в Сороке, начало 20 в. - строительство Мурманской железной дороги; установление Советской власти и интервенция Поморья; 30-е гг. 20 в. - строительство Беломорско-Балтийского канала и др.
В период 60-х гг. 20 в., когда создавался народный музей, в Беломорском районе разворачивается масштабное строительство Каскада Выгских ГЭС, строится благоустроенное жилье для горожан – все это запечатлено на фотографиях, которые демонстрируются на выставке.

Особый интерес у посетителей выставки «Историю районную храня…» вызывают:
• Предметы археологической коллекции (сер. V тыс. до н.э. – I тыс. н.э.);
• Ядра артиллерийские 16-17 вв., найденные на месте Сумской крепости;
• Ружье кремневое «пищаль» 17 – 18 вв.;
• Монеты Российского государства, имевшие хождение с 1730 г. по 1901 г. и денежные купюры начала 20 в.;
• Жетон рабочего на строительстве Мурманской ж/д.;
• Снаряд от 3-х дюймовой пушки времен Первой мировой войны;
• Газета «Перековка» 1935 г.;
• Граммофон с трубой;
• Образцы продукции Беломорских предприятий и многое другое.

Выставка будет работать до 15 апреля 2012 г.

В.А. Шендакова проводит экскурсию по выставкеОткрытие выставкиНа выставке