08.04.2005 | Специалистам

Страницы истории Карелии на международной выставке "Россия-Норвегия. Сквозь века и границы"

Карельский государственный краеведческий музей представил избранные страницы истории Карелии на международной выставке "Россия-Норвегия. Сквозь века и границы", которая открылась 6 апреля в Санкт-Петербурге.

Выставка "Россия-Норвегия. Сквозь века и границы" (к 100-летию установления дипломатических отношений между двумя государствами) представляет собой уникальный проект, охватывающий многовековую историю отношений двух северных государств. Выставочный проект проходит под патронажем Президента Российской Федерации Владимира Путина и Его Величества Короля Норвегии Харальда V.

Основными организаторами проекта стали Российский этнографический музей (Санкт-Петербург) и Норвежский Народный музей (Осло). Вместе с этими музеями в проекте приняли участие многие культурные, научные учреждения и частные лица, которые предоставили для выставки около тысячи экспонатов.

В 2004 году выставка экспонировалась в Осло, в этом году ее принимает Санкт-Петербург.

Основные разделы выставки включают археологические памятники от каменного века до эпохи средних веков, памятники саамской и поморской культуры, свидетельства российско-норвежских отношений в контексте "большой европейской политики", материалы и документы полярных экспедиций, периода Второй мировой войны и послевоенных отношений.

Карельский государственный краеведческий музей предоставил для выставки фотографии петроглифов Онежского озера и Белого моря, предметы поморской культуры XIX - начала ХХ веков, среди которых бутылка с моделью трехмачтового парусника внутри (Шижня, Беломорский район); шаблоны для изготовления чертежей судовых деталей (Шуерецкое, Кемский район) и рубанки, принадлежавшие известному корабелу и краснодеревщику Ф.З. Прохорову (Подужемье, Кемский район); мореходная книжка "для внесения последовательных плаваний воспитанника Сумского мореходного класса" Василия Воронина (Сумский посад, Беломорский район).

Особое место на выставке занимают фуражка и форменный китель знаменитого полярного капитана В.И. Воронина.

Экспозиция будет работать в Российском Этнографическом музее, (ул. Инженерная 4) до 30 июня.