05.12.2011 | Выставки

Елка пахнет мандаринами
Афиша

8 декабря в 16 часов в Зале Благородного собрания Национального музея Республики Карелия состоится открытие народной выставки «Елка пахнет мандаринами».

Новогодние традиции Советской Карелии - основная идея выставки, которая реализуется в рамках совместного выставочного проекта Национального музея Республики Карелия и Национального архива Республики Карелия.

Выставке предшествовала акция «Готовь Елку летом» (16 мая - 31 октября 2011 года). Жители Карелии передали на временное хранение в Национальный музей предметы, раскрывающие феномен «советского Нового года» - елочные игрушки 1950-1970-х годов, коллекции новогодних открыток, значков, пластинок, а также фотографии из семейных альбомов, на которых запечатлены моменты новогодних торжеств.

Уникальные материалы из своих фондов представил для выставки Национальный архив Республики Карелия. Это фотографии, на которых оживают моменты подготовки к Новому году в городах Карелии – от Кеми до Питкяранты, а также фрагменты праздничных выпусков киножурнала «Советская Карелия» за несколько десятилетий.

Одна из «изюминок» выставки – атмосфера «погружения» в 1960-70-е годы Именно поэтому большая часть выставочного зала представляет собой имитацию городской квартиры в последние минуты перед встречей Нового года. «Советское шампанское», елка, украшенная в ретро-стиле, часы, минутная стрелка которых замерла «за пять минут до боя курантов», радиола, под музыку которой танцевали в новогоднюю ночь, и, разумеется, запах мандаринов – все эти незабываемые составляющие Нового года в СССР будут представлены на выставке.

В рамках выставки будут проходить мастер-классы по изготовлению елочных украшений, занятия для дошкольников и детей младшего школьного возраста, посвященные новогодним традициям. Выставка «Елка пахнет мандаринами» адресована как представителям старших поколений жителей Петрозаводска и Карелии, так и самым юным гостям музея.

Выставка будет работать с 8 декабря 2011 года по 15 января 2012 года.

Программа открытия народной выставки "Ёлка пахнет мандаринами" 8 декабря 2011 года:

15.00 - развлекательная программа от партии Дедов Морозов города Петрозаводска в Губернаторском парке;

15.30 - экспресс-мастер-класс по изготовлению новогодних елочных украшений в конференц-зале Национального музея Республики Карелия (площадь Ленина, 1);

16.00 - торжественное открытие выставки в Зале Благородного собрания Национального музея Республики Карелия (площадь Ленина, 1).

Приглашаем всех желающих!