02.12.2011 | Выставки

5 декабря в 16.00 в Национальном музее Республики Карелия состоится открытие выставки Союза дизайнеров Карелии.
Вариации на тему =Исторический костюм=

В залах Национального музея Республики Карелия представлена выставка дизайнеров «Дизайн Карелии», посвященная 20-летию общероссийской общественной организации "Союз дизайнеров России". В ней принимают участие члены Союза дизайнеров и его кандидаты. Каждый из них представляет свои лучшие проекты.

Выставка, в первую очередь, направлена на популяризацию дизайна. Сегодня слово «дизайн» у всех на слуху, оно употребляется практически всеми кругами нашего общества. « Мне нужен современный дизайн!» - слышим мы требование бизнесмена к интерьеру офиса и жилья. Многие молодые, а также люди с жизненным опытом желают «заниматься дизайном, работать в дизайне».

Дизайн родился в начале ХХ века и прочно встал на ноги в его середине как специфический вид проектирования утилитарных изделий массового производства. Изделий удобных, надежных и, самое главное, красивых.

Показать разносторонность этого широкого понятия, представить специалистов, профессионалов работающих в области дизайна – вот задача выставки. Вниманию зрителей представлена экспозиция профессиональных работ признанных мастеров дизайна среды (интерьер, ландшафтный, малые архитектурные формы), графического дизайна, промышленного дизайна (малые формы), дизайна костюма.

На выставке так же представлены работы кандидатов в члены Союза дизайнеров.

Уникальность этой выставки заключается в том, что она является передвижной и будет доступна зрителям разных целевых групп, социальных статусов. Выставка будет демонстрироваться в различных образовательных учреждениях, таких как Школа Искусств, Художественная школа, Международный славянский институт ПФ, Карельская Государственная Педагогическая Академия, Петрозаводский Государственный Университет, а так же в залах музеев города Кондопоги, в других районах Карелии. Таким образом, передвижная выставка приобретает республиканское значение в области культуры и образования по обмену опытом работы в проектной и выставочной дизайнерской деятельности.

В Союз входят дизайнеры, архитекторы, художники, имеющие активную жизненную позицию. Выставка знакомит зрителя с теми Личностями, которые проектируют и создают эстетичные и комфортные экстерьеры и интерьеры ресторанов, кафе, музеев и других жизненно важных объектов в Карелии.

«Мир спасет не только красота, но и удобство, которое создает психологический комфорт. Дизайн – это возможность делать жизнь людей удобной и радостной», сказал Семен Левин, один из лучших теледизайнеров России, лауреат российских и международных премий в области телевизионного дизайна.

Торжественное открытие выставкиГостиИсторические костюмы-реконструкции
На выставкеВ технике =фелтинг=Члены Союза дизайнеров