13.11.2011 | Другое

IX Ярмарка молодежных инициатив
Ярмарка молодежных инициатив

12 ноября во Дворце творчества детей юношества г.Петрозаводска состоялась IX Ярмарка молодежных инициатив.

В мероприятии приняли участие молодежные организации, центры и проекты, работающие в городе Петрозаводске. В выставочных модулях можно было увидеть деятельность активной молодежи из города Петрозаводска и районов Карелии.

Национальный музей Республики Карелии совместно с Карельской региональной общественной организацией Союз вепсской молодежи Карелии Вепсан везад принял участие в Ярмарке и презентовал Проект «Tervhen tulda vepsan male» - «В гости к вепсам», поддержанный в VIII грантовом конкурсе "Меняющийся музей в меняющемся мире" Благотворительным Фондом В.Потанина.

Сотрудники музея также рассказали о новой постоянной экспозиции Национального музея Республики Карелия, подготовили флаера-листовки о мероприятиях музея для детей и взрослых: «Елка на Круглой площади», «День рождение в музее», «Выпускные вечера».

Выставочный модуль для представителей общественных организаций выдавался бесплатно. На Ярмарке была организована интерактивная площадка для знакомства с деятельностью молодежных инициатив. Каждая организация подготовила для команд «аттракционы», за выполнение которых руководители выдавали валюту «ЯМИ». Эту своеобразную валюту можно было потратить в аукционе, где "продавались" разнообразные призы, товары и услуги.

Представители Карельской региональной общественной организацией Союз вепсской молодежи Карелии Вепсан везад Анхимова Анна и Смолина Лариса предложили, в качестве «аттракциона», изготовление «вепочки» - куклы-оберега. Команды с удовольствием трудились над созданием куклы из ваты, тряпочек разной длины и ниток. Кукла-оберег шьется без единого шва и иголки.

Многие члены команд возвращались вновь и вновь и просили сделать еще одну куколку себе на память. Второй занимательной частью для команд-участников стало знакомство с вепсским языком и культурой: все повторяли слова и выражения на вепсском языке, а затем отгадывали загадки. Например, «Марья да Дарья друг на друга смотрят, никогда не встретятся» или «У кого в доме лошадиные глаза?». Команды, отлично справившиеся с предложенными заданиями, получили «Золотой билет», дающий право на единоразовое бесплатное посещение экспозиции Национального музея Республики Карелия и Шелтозерского вепсского этнографического музея им.Р.П.Лонина.

В Ярмарке молодежных инициатив приняло участие более 20 организаций разного уровня, что позволило расширить возможности сотрудничества и обменяться участникам опытом проектной деятельности.

Всю дополнительную информацию о Ярмарке молодежных инициатив можно получить в Городском центре молодежи: тел. 57-84-93, адрес: пр. А. Невского, 55, kmolodegi@rambler.ru

Мастер-класс по изготовлению =вепочки=В процессе...Золотой билет лучшим из лучших