19.10.2011 | Конференции и семинары

XII «Державинские чтения»
Памятник Г.Р.Державину

20 октября 2011 года Карельский филиал ФГБОУ ВПО «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» совместно с Национальным музеем Республики Карелия проводят традиционные XII «Державинские чтения».

Программа проведения двенадцатых «Державинских чтений» включает в себя традиционные мероприятия – возложение цветов к памятнику Г.Р.Державина, пленарное заседание, театрализованный урок бального этикета. Кроме того, особенностью «Державинских чтений» в этом году станет экскурсия в «Дом Кантеле» для студентов и гостей семинара.

В этом году в «Державинских чтениях» примут участие Рахматуллина Альфия Бахитжановна, заслуженный работник культуры Татарстана, Сузи Валерий Николаевич, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы и журналистики ПетрГУ, Дзюбанов Сергей Дмитриевич, старший научный сотрудник музея Г.Р. Державина, член совета Русского генеалогического общества, Морозова Нина Петровна, заведующий отделом Всероссийского музея А.С. Пушкина "Музей-усадьба Г.Р. Державина" (Санкт-Петербург), Муртазина Фарида Гафиулловна, директор Муниципального учреждения культуры "Музей Лаишевского края" (Республика Татарстан, г. Лаишево).

По итогам проведения XII «Державинских чтений» будет подготовлен и издан пятый выпуск «Державинского сборника-2012» (предыдущие выпуски вышли в 2004, 2006, 2008 и 2010 годах), в котором будут публикованы научные статьи исследователей, преподавателей вузов, научных сотрудников музеев и архивов, творческих работников, исследующих жизненный путь, творчество и государственную деятельность Г.Р.Державина, историю государственного управления в Карелии.
Идея проведения «Державинских чтений» возникла в 2000 году в Филиале как дополнение к основной образовательной программе для будущих управленцев.

В разные годы участниками мероприятия становились преподаватели вузов Карелии – А.М. Пашков, Ю.В. Линник, А.И. Бутвило, В.П. Ершов, А.В. Пигин, исследователи личности и творчества Г. Државина из Санкт-Петербурга – А.В. Татаринов (Всероссийский музей А.С. Пушкина), Н.Н. Калинин (Лесотехническая академия, Г.Г. Мартынов (библиотека РАН), А.Б. Никитина (искусствовед), Н.Я Серебрякова (искусствовед).

В рамках Державинских чтений планируется работа тематической книжной выставки (Карельский филиал РАНХиГС).

Файлы для скачивания
  Программа (*.doc, 23.5 KB)

У памятника Г.Р.ДержавинаРахматуллина А.Б. и Гольденберг М.Л.Работа конференции в Зале Благородного собрания