17.10.2011 | Конференции и семинары

II Международно-практическая конференция <<Музеи в северном измерении>>
Студентки Карельского колледжа культуры и искусств

II Международная научно-практическая конференция "Музеи в северном измерении", состоится 18-19 октября 2011 года в г. Петрозаводске в Национальном музее Республики Карелия. Конференция посвящается 140-летию основания музея.

В конференции примут участие 40 докладчиков из России, Финляндии и Эстонии. География российских участников охватывает Республику Карелия, Республику Коми, Республику Удмуртия, Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург, Мурманскую, Архангельскую, Вологодскую, Рязанскую, Челябинскую области.
В течение двух дней на пленарных заседаниях и секциях участники конференции обсудят следующие темы:
Музеи в культурном пространстве Северной Европы и Северо-Запада России: История создания и развития музеев и музейных коллекций; становления музейного дела в контексте специфики территорий Европейского Севера, международные проекты в области сохранения и актуализации культурного наследия.
Национальные музеи и музеи коренных народов: Музей и национальная политика; особенности и проблемы деятельности музеев в национальных регионах и территориях проживания коренных народов.
Музей и нематериальное наследие: Проблемы вовлечения в музейную деятельность фольклора, традиций, ритуалов, топонимики; создания значимых событий для местного сообщества на основе традиций; инновационные проекты и т.п.
Музей и недвижимые объекты наследия: Музеи и государственная охрана объектов культурного и природного наследия; работа с объектами наследия в связи с участием музеев в туристской деятельности; музеи и археологическое наследие; музеи в архитектурной среде города и т.п.
Заседания конференции будут проходить в Зале Благородного собрания и конференц-зале музея.

В программе конференции:
18 октября, 10.00. Открытие конференции.
18 октября, 11.00 - 11.40. - презентация проекта Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН «Сто лет спустя: по следам экспедиции М.А. Круковского в Олонецкий край» (Зал Благородного собрания).
18 октября, 12.00 - 13.00. – пресс-конференция (Зал Благородного собрания).
19 октября участники конференции посетят село Шелтозеро и Шелтозерский вепсский этнографический музей им.Р.П. Лонина -филиал НМРК.

Подробнее: http://kgkm.karelia.ru/site/section/457

Открытие конференцииУчастники конференцииМарку Ниеминен