15.09.2011 | Другое

МИХАИЛ ПЕРХИН - ЮВЕЛИР ФИРМЫ ФАБЕРЖЕ. КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА ПЕРХИНА
Обложка книги

23 сентября в 12.00 в Карельском государственном краеведческом музее состоится презентация книги "МИХАИЛ ПЕРХИН - ЮВЕЛИР ФИРМЫ ФАБЕРЖЕ. КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА ПЕРХИНА" издательства «ДАРК» (Санкт-Петербург) о главном мастере-ювелире фирмы Фаберже, нашем земляке Михаиле Евлампиевиче Перхине. Презентацию проводит один из авторов книги - историк ювелирного искусства, эксперт Министерства культуры РФ, учёный секретарь Мемориального фонда Фаберже Валентин Васильевич Скурлов.

Соавторами выступили историк-краевед и автор биографии Михаила Перхина Екатерина Николаевна Демкина (с.Заозерье Прионежского района), Татьяна Фёдоровна Фаберже (почётный председатель Мемориального фонда Фаберже), Сергей Иванович Квашнин (художник-ювелир, кавалер Ордена Фаберже; один из составителей Списка ювелиров-кавалеров Ордена Перхина).

Книга содержит уникальные сведения по биографии Михаила Перхина, о потомках великого русского ювелира (получены от родственников и двух правнуков Перхина, которые проживают в Канаде и США). Приводятся иллюстрации всех императорских и других пасхальных яиц, выполненных Михаилом Перхиным, а также освещается деятельность Мемориального фонда Фаберже, основанного в 1996 году.

Книга является первой в новой серии «Жизнь замечательных ювелиров». Предлагаемое научно-иллюстрированное и справочное издание является первым за последние 100 лет жизнеописанием Михаила Перхина - великого мастера великой ювелирной фирмы, а также первым сводом 222 –х биографий ювелиров мирового уровня из 16-ти стран, продолжающих и развивающих дело Фаберже и гениального исполнителя его идей – талантливого мастера Михаила Перхина. Эти 222 ювелира и деятеля ювелирного искусства – кавалеры единственного в мире «мастерского ювелирного ордена» - Ордена Перхина.

Книга будет интересна не только искусствоведам-историкам российского и мирового ювелирного искусства, но также и любителям российской истории и краеведам. Молодёжи будет поучительно узнать, как молодой человек из карельского села стал ювелиром мирового уровня, создал шедевры, которыми гордится Россия.

Для справки:

Валентин Васильевич Скурлов. Консультант-исследователь по Фаберже Русского отдела Антикварного дома «Кристи». Эксперт по оценке художественных ценностей Министерства культуры и массовых коммуникаций (2002). Ученый секретарь Российского Мемориального фонда Карла Фаберже (1997). Заслуженный деятель декоративно прикладного искусства (2000). Полный кавалер ордена Карла Фаберже (2002). Кавалер ордена А.К.Денисова-Уральского (2008). Заслуженный деятель камнерезного искусства (2008). Член редколлегий журналов «Русский Ювелир» (1996) и «Антикварное Обозрение» (2000). Член секции истории города при Музее истории Санкт-Петербурга (1989). Член секции истории Российского Генеалогического общества (1992).

Михаил Евлампиевич Перхин родился в деревне Окуловской Шуйской волости Петрозаводского уезда Олонецкой губернии 22 мая (4 июня по новому стилю)1860 г. Записан подмастерьем Петербургской Ремесленной управы по золотых дел ремеслу 24 января 1884 г. навечно. В 1888 году открывает с помощью Карла Фаберже собственную мастерскую. Выбирает свидетельство купца 2 гильдии с 1891 года, мастерская больше 16 человек. К концу 90-х гг. в мастерской более 50 человек - целая фабрика. С 1895 г. - личный почетный гражданин, звание получено в награду за исполнение императорских заказов. Посылает средства и церковную утварь на сооружение каменной церкви в родном селе и на поддержание земской школы. Многие сельчане предпочитали иметь Перхина в качестве крестного отца для своих детей. Последние годы жизни до своей смерти в 1903 году Михаил Перхин жил в Царском Селе, где имел собственный дом. В Санкт-Петербурге, на Новодевичьем кладбище (Московский проспект, 100) в 2010 году петербургские ювелиры восстановили могилу великого ювелира. Планируется поставить памятник из карельского чёрного камня - габбродиабаза.

С участием Михаила Перхина исполнены 28 императорских пасхальных яиц (из 50), в том числе такие шедевры как «Дворцы Дании», «Бутон розы», «Мадонна Лилия» «Транссибирский экспресс», «Медный всадник» и другие, а также все семь пасхальных яиц для семьи Кельх – Базановых, пасхальные яйца «Ротшильдовское», «Мальборо», «Скандинавское» и другие. Автограф Перхина стоит на знаменитых часах к серебряной свадьбе императора, изображающих 25 ангелов (1891 год). Эти часы - самый дорогой предмет Фаберже, исключая императорские яйца. В 1996 году они были проданы на аукционе «Кристи» в Нью-Йорке за 1 млн. 650 тыс. долл., а в 2006 г. на аукционе «Кристи» оценены в 4-6 млн. фунтов стерлингов. Всего мастерской Перхина было выполнено до 20 000 изделий, которые сейчас называют шедеврами.

Тираж книги составляет 1500 экземпляров. 200 страниц, цветные иллюстрации. На презентации можно будет приобрести книгу с автографами авторов Е.Н.Демкиной и В.В.Скурлова.

Карелия - родина Михаила ПерхинаО Михаиле Перхине